Servicio de gestión, explotación y eliminación de los residuos del ecoparque fijo municipal y ecoparque móvil en el municipio de Benicàssim

Junta de Gobierno Ayuntamiento de Benicàssim

Dentro de las competencias municipales y servicios mínimos obligatorios establecidos en los artículos 25 y 26 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, de Bases del Régimen Local se encuentra la gestión de los residuos sólidos urbanos, permitiéndose por medio del ecoparque la separación en origen de residuos peligrosos del hogar, voluminosos, aparatos eléctricos, escombros menores, etc., evitando que terminen en los contenedores convencionales o en vertederos incontrolados. Dicha actividad se engloban dentro de la protección del medio ambiente urbano.

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-28 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de gestión, explotación y eliminación de los residuos del ecoparque fijo municipal y ecoparque móvil en el municipio de Benicàssim
Número de referencia: 19347/2026
Breve descripción:
Dentro de las competencias municipales y servicios mínimos obligatorios establecidos en los artículos 25 y 26 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, de Bases del Régimen Local se encuentra la gestión de los residuos sólidos urbanos, permitiéndose por medio del ecoparque la separación en origen de residuos peligrosos del hogar, voluminosos, aparatos eléctricos, escombros menores, etc., evitando que terminen en los contenedores convencionales o en vertederos incontrolados. Dicha actividad se engloban dentro de la protección del medio ambiente urbano.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios relacionados con desperdicios y residuos 📦
Valor estimado sin IVA: 919340.76 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 19347/2026
Productos/servicios adicionales: Eliminación y tratamiento de desperdicios 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Castellón/Castelló 🏙️
Duración: 4 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): B) Ampliación instalación de un punto limpio móvil un día a la semana durante todo el año y contrato, sin coste para el Ayuntamiento..
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): C) Aumento del importe anual destinado a campañas de comunicación, divulgación, concienciación y sensibilización de los servicios, sin coste para el Ayuntamiento..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): A.1.- Plan de funcionamiento para ambas instalaciones.
A.2.- Medios personales y materiales para ambas instalaciones.
A.3.- Plan de mantenimiento del ecoparque fijo.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): A.4.-Adecuación y reforma del ecoparque fijo .
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): A.5.-Plan de gestión de residuos .
A.6.- Plataforma de gestión para el seguimiento, control e inspección de la prestación de los servicios .
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): A.7.- Plataforma de gestión para el seguimiento, control e inspección de la prestación de los servicios.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-29 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de comisiones del 2º piso
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-29 12:00:00 📅
Lugar: Sala de comisiones del 2º piso
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ve cláusula 22ª del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Declaración falsa, ocultación de información, incapacidad de presentar los documentos exigidos u obtención de información confidencial del presente procedimiento
Descripción de los motivos de exclusión:
Ver clausulas del pliego de cláusulas administrativas particulares
Ver Pliego de cláusulas administrativas particulares

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno Ayuntamiento de Benicàssim
Número de registro nacional: 30553820097202
Código postal: 12560
Ciudad postal: Benicàssim
Región: Castellón/Castelló 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno Ayuntamiento de Benicàssim
Correo electrónico: contratacion@benicassim.org 📧
Teléfono: 964300962 📞
Fax: 964305184 📠
URL: http://www.benicassim.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=xjzBIi1%2BlIAQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GqNpxtJiYJNVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=GqNpxtJiYJNVkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: para interponer el recurso especial de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597500 (2026-08-28)