Servicio de gestión integral de plagas en el municipio de Zaragoza.
Gobierno de Zaragoza
El presente contrato tiene por finalidad la prevención y control de las poblaciones de plagas en el término municipal de Zaragoza mediante la contratación de los servicios de desinfección y desratización, incluyendo el control de palomas y el control larvario de mosca negra, con la finalidad de reducir hasta niveles aceptables la presencia de aquellos organismos que de forma cíclica hacen su aparición en el municipio de Zaragoza, mediante la aplicación de los métodos que sean necesarios en cada caso (químicos, biológicos, físicos, etc.).
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-14. La contratación se publicó en 2026-04-15.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de higienización de instalaciones › Servicios de control de plagas
- • Servicios de higienización de instalaciones › Servicios de desinfección y exterminio
- • Servicios de higienización de instalaciones › Servicios de desratización
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-15 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-18 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de gestión integral de plagas en el municipio de Zaragoza.
Número de referencia:
0019568-26
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de control de plagas 📦
Valor estimado sin IVA: 2083788.52 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
0019568-26
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Zaragoza 🏙️
Duración: 3 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Criterio de calidad (nombre): Cláusula 13.2 y 3 PCAPE: Experiencia personal..
Criterio de calidad (ponderación): 34
Criterio de calidad (nombre): Cláusula 13.2 y 3 PCAPE: Formación profesional..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 56
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-14 12:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-20 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-20 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gobierno de Zaragoza
Número de registro nacional:
31016980145458
Código postal: 50071
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gobierno de Zaragoza
Correo electrónico: serviciocontratacion@zaragoza.es 📧
Teléfono: +034 976724768 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=shXu%2Bw9pGpQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=rgSouBzV3CI7%2B9FIQYNjeQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=rgSouBzV3CI7%2B9FIQYNjeQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 074-258344 (2026-04-15)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 1 072 500 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-17 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 1 072 500 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Daymax s.l.
Número de registro nacional:
B50351352
Código postal: 50720
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: b.caraballo@daymax.info 📧
Teléfono: +34 655056495 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 160-575939 (2026-08-18)
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)