Servicio de grua municipal

Ajuntament de Premià de Mar

Ver clàusula 1 PCAP

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-08. La contratación se publicó en 2026-06-09.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-06-09 Anuncio de licitación
2026-08-19 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-06-09)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de grua municipal
Breve descripción: Ver clàusula 1 PCAP
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de remolque de vehículos 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Premià de Mar
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 4 años
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-08 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Premià de Mar
Número de registro nacional: 7854566
Dirección postal: del Nord
Código postal: 08330
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@premiademar.cat 📧
Teléfono: 937417400 📞
URL: www.premiademar.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/7854566 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/7854566 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 110-397913 (2026-06-09)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-19)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 359976.96 EUR 💰
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 70.00
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios de cualitativos
Criterio de calidad (ponderación): 30.00

Procedimiento
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: C174-2026-1814 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-18 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 299980.79 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Grues Alt Maresme S.L.
Número de registro nacional: B60676988
Código postal: 08702
Ciudad postal: Mataró
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: gerencia@gruesaltmaresme.com 📧
Teléfono: 937697950 📞
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Dirección postal: Carrer del Nord, 60

Información complementaria
Órgano de revisión
Carrer del Foc, 57
Fuente: OJS 2026/S 160-578228 (2026-08-19)