Servicio de instalación en la vía pública de carteles, y montaje de colegios electorales, correspondientes a procesos electorales regidos por la Ley Orgánica de Régimen Electoral General
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
El objeto del contrato consistirá en la prestación de los siguientes servicios, con ocasión de la celebración de cualquier proceso electoral o referéndum amparado por la Ley Orgánica de Régimen Electoral General: Habilitación de paneles aptos para la colocación, mediante encolado adhesivo, de la cartelería publicitaria electoral de las candidaturas que concurren en cada proceso electoral. Distribución y montaje del material necesario para la constitución, el día de las elecciones, de los colegios electorales (parte de dicha tarea consiste en la distribución y montaje, en cada colegio electoral, de las cabinas para la emisión del voto secreto y las urnas para el depósito del voto correspondientes). Distribución, en cada colegio electoral, de las papeletas electorales de cada formación política que concurra al proceso electoral.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) › Servicios de transporte por carretera
- • Servicios de transporte complementarios y auxiliares; servicios de agencias de viajes › Servicios de carga, descarga y almacenamiento
- • Servicios multimodales de correo › Servicios de distribución de paquetes
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de instalación en la vía pública de carteles, y montaje de colegios electorales, correspondientes a procesos electorales regidos por la Ley Orgánica de Régimen Electoral General
Número de referencia:
2026_0057
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de carga, descarga y almacenamiento 📦
Valor estimado sin IVA: 268 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026_0057
Productos/servicios adicionales:
Objetivo social promovido: Igualdad de género
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Fomento de la contratación femenina.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Formación del personal en materia de igualdad.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Formación del personal en técnicas de primeros auxilios.
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 08:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 08:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión: Acuerdo con acreedores
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Número de registro nacional:
30791010122861
Código postal: 30004
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Correo electrónico: contratacion@murcia.es 📧
Teléfono: 968358600 📞
URL: http://www.murcia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Yk8WDahW4ScQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FRB8WbrU4t0zjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=FRB8WbrU4t0zjChw4z%2FXvw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según cláusula 27 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601299 (2026-08-31)