SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA 00081/ISE/2026/CA. CONTR 2026 -103778
AGENCIA PUBLICA DE EDUCACION
SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA 00081/ISE/2026/CA. CONTR 2026 -103778
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-14. La contratación se publicó en 2026-04-13.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-11 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA 00081/ISE/2026/CA. CONTR 2026 -103778
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de educación especial 📦
Descripción
Identificador interno:
Título: LOTE 1. SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha final: 2027-06-30 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-14 18:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia publica de educacion
Número de registro nacional:
Código postal: 11010
Ciudad postal: Cadiz
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cadiz.agenciaedu@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 955 625 600 📞
Dirección del perfil de comprador: https://www.agenciaandaluzaeducacion.es/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc_sirec/perfiles-licitaciones/perfiles-contratante.jsf 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucía
Número de registro nacional:
Código postal: 41001
Ciudad postal: CALLE BARCELONA Nº 46(SEVILLA)
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 072-252704 (2026-04-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA 00081/ISE/2026/CA. CONTR 2026 -103778
Breve descripción:
SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA 00081/ISE/2026/CA. CONTR 2026 -103778
Ver más
Productos/servicios: Servicios de educación especial 📦
Descripción
Identificador interno:
LOTE 1
Título: LOTE 1. SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA
Descripción de la contratación:
LOTE 1. SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA
Ver más
Lugar de ejecución: Cádiz 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha final: 2027-06-30 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-14 18:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Obligatoria
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Agencia publica de educacion
Número de registro nacional:
Q4100702B
Código postal: 11010
Ciudad postal: Cadiz
Región: Cádiz 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: cadiz.agenciaedu@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 955 625 600 📞
Dirección del perfil de comprador: https://www.agenciaandaluzaeducacion.es/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://www.ceh.junta-andalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc_sirec/perfiles-licitaciones/perfiles-contratante.jsf 🌏
URL de participación: https://sirecftdpriexp.chap.junta-andalucia.es/licitacion-electronica/index.action 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal administrativo de recursos contractuales de la junta de andalucía
Número de registro nacional:
S4111001F
Código postal: 41001
Ciudad postal: CALLE BARCELONA Nº 46(SEVILLA)
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tarcja@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: 671530856 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 072-252704 (2026-04-13)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA 00081/ISE/2026/CA. CONTR 2026
Breve descripción:
Valor total de la contratación (IVA excluido): 369721.31 EUR 💰
Descripción
Título: LOTE 1. SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA
Descripción de la contratación:
Duración
Fecha final: 2025-12-31 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejor calidad-precio
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-03 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 815240.71 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Astigitana educasport sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Astigitana educasport sl
Número de registro nacional:
Código postal: 41400
Ciudad postal: Ecija
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 DIAS HABILES
Fuente: OJS 2026/S 155-562236 (2026-08-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA 00081/ISE/2026/CA. CONTR 2026
Breve descripción:
SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD
AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA
CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA
00081/ISE/2026/CA. CONTR 2026
Ver más
Descripción
Título: LOTE 1. SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA JUNTA DE ANDALUCIA
Descripción de la contratación:
LOTE 1. SERVICIO DE INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS PARA EL ALUMNADO
CON DISCAPACIDAD AUDITIVA EN LOS CENTROS DOCENTES PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DE CÁDIZ
DEPENDIENTES DE LA CONSEJERIA DE DESAROLLO EDUCATIVO Y FORMACION PROFESIONAL DE LA
JUNTA DE ANDALUCIA
Ver más
Fecha final: 2025-12-31 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejor calidad-precio
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
CONTR 2026 103778
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-03 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 7
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 7
Número de ofertas recibidas de PYME: 7
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 815240.71 EUR 💰
Identificador de la oferta:
ASTIGITANA EDUCASPORT SL
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Información sobre licitaciones
Nombre de la parte ofertante: Astigitana educasport sl
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Astigitana educasport sl
Número de registro nacional:
B91450007
Código postal: 41400
Ciudad postal: Ecija
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Pequeña empresa
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 DIAS HABILES
Fuente: OJS 2026/S 155-562236 (2026-08-11)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕