Servicio de labores de agricultura y jardinería en parcelas de la Granja Agrícola Experimental del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa, cofinanciado por el Fondo de Desarrollo de Canarias (FDCAN) en el Marco del Programa Estrategia Lanzarote 2016-2025.
Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa
El objeto de este procedimiento es la contratación del servicio de labores de agricultura y jardinería en parcelas de la Granja Agrícola Experimental del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa.
PlazoDeadline 2026-09-29
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas › Servicios agrícolas
- • Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas › Servicios hortícolas
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › Lanzarote
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de labores de agricultura y jardinería en parcelas de la Granja Agrícola Experimental del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa, cofinanciado por el Fondo de Desarrollo de Canarias (FDCAN) en el Marco del Programa Estrategia Lanzarote 2016-2025.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios hortícolas 📦
Valor estimado sin IVA: 994405.71 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Servicios agrícolas 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Lanzarote 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: 1 prórroga anual, por 12 meses más.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): CRITERIO 2.- MEJORA EN CUALIFICACIÓN DEL PERSONAL (CARNET FITOSANITARIO CUALIFICADO)..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): CRITERIO 3.- EXPERIENCIA EN SERVICIOS SIMILARES DEL PERSONAL ADSCRITO AL CONTRATO..
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Comisiones Nº 4
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 11:00:00 📅
Lugar: Sala de Comisiones Nº 4
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Conforme a lo establecido en la PLCSP y en el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa
Número de registro nacional:
Código postal: 35500
Ciudad postal: Arrecife
Región: Lanzarote 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa
Correo electrónico: organodecontratacion@cabildodelanzarote.com 📧
Teléfono: 928598500 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=EthoM%2Fp7NLkaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EjrBkoIiUmz%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EjrBkoIiUmz%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597542 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de labores de agricultura y jardinería en parcelas de la Granja Agrícola Experimental del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa, cofinanciado por el Fondo de Desarrollo de Canarias (FDCAN) en el Marco del Programa Estrategia Lanzarote 2016-2025.
Número de referencia:
2672/2026
Breve descripción:
El objeto de este procedimiento es la contratación del servicio de labores de agricultura y jardinería en parcelas de la Granja Agrícola Experimental del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios hortícolas 📦
Valor estimado sin IVA: 994405.71 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2672/2026
Productos/servicios adicionales: Servicios agrícolas 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Lanzarote 🏙️
Duración: 24 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: 1 prórroga anual, por 12 meses más.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): CRITERIO 2.- MEJORA EN CUALIFICACIÓN DEL PERSONAL (CARNET FITOSANITARIO CUALIFICADO)..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): CRITERIO 3.- EXPERIENCIA EN SERVICIOS SIMILARES DEL PERSONAL ADSCRITO AL CONTRATO..
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-07 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Comisiones Nº 4
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-07 11:00:00 📅
Lugar: Sala de Comisiones Nº 4
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Cumplimiento del convenio colectivo de aplicación y las tablas salariales. Garantizar la paridad salarial entre las mujeres y los hombres y a la eliminación de medidas sexistas en los códigos estéticos de vestimenta..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Conforme a lo establecido en la PLCSP y en el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa
Número de registro nacional:
31772850221045
Código postal: 35500
Ciudad postal: Arrecife
Región: Lanzarote 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa
Correo electrónico: organodecontratacion@cabildodelanzarote.com 📧
Teléfono: 928598500 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=EthoM%2Fp7NLkaF6cS8TCh%2FA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EjrBkoIiUmz%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=EjrBkoIiUmz%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles, contados desde el día siguiente a la publicación del anuncio de licitación y los pliegos en el perfil del contratante.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597542 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕