Servicio de limpieza viaria del ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Pleno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Prestación del servicio público de limpieza urbana y conservación de los espacios públicos definidos en este documento
PlazoDeadline 2026-09-24
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos › Servicios de limpieza y barrido de calles
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-20 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza viaria del ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de limpieza y barrido de calles 📦
Valor estimado sin IVA: 4964285.1 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 9 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas extraordinarias.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Encuestas de satisfacción ciudadana.
Equipo especifico de recogida de excrementos caninos mediante sistema de aspiración o tecnologia equivalente.
Implementos para barredora.
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-24 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): casa consistorial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-25 10:00:00 📅
Lugar: casa consistorial
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Según pliego de clausulas administrativas particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Número de registro nacional:
Código postal: 26142
Ciudad postal: Villamediana de Iregua
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Correo electrónico: vicesecretaria@villamedianadeiregua.org 📧
Teléfono: 941435133 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=a06hBJKomx8QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=s6U45ainXuUmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=s6U45ainXuUmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-02+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 162-583708 (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza viaria del ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Número de referencia:
2093/2026
Breve descripción:
Prestación del servicio público de limpieza urbana y conservación de los espacios públicos definidos en este documento
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de limpieza y barrido de calles 📦
Valor estimado sin IVA: 4964285.1 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2093/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 9 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas extraordinarias.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Encuestas de satisfacción ciudadana.
Equipo especifico de recogida de excrementos caninos mediante sistema de aspiración o tecnologia equivalente.
Implementos para barredora.
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-24 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-25 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): casa consistorial
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-25 10:00:00 📅
Lugar: casa consistorial
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
adoptará las medidas necesarias para minimizar el impacto
ambiental derivado de la ejecución del contrato..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Según pliego de clausulas administrativas particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Pleno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Número de registro nacional:
31056550149415
Código postal: 26142
Ciudad postal: Villamediana de Iregua
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Pleno del Ayuntamiento de Villamediana de Iregua
Correo electrónico: vicesecretaria@villamedianadeiregua.org 📧
Teléfono: 941435133 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=a06hBJKomx8QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=s6U45ainXuUmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=s6U45ainXuUmMOlAXxDEjw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-10-02+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 162-583708 (2026-08-20)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)