SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO BÁSICO DE LAS SEDES DEL IAPH EN SEVILLA Y DEL CAS EN CÁDIZ
Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
La contratación tiene por objeto la realización en la sede del IAPH en Sevilla y del CAS en Cádiz del servicio de limpieza de dichos edificios y del mobiliario contenido, cristalerías, y demás enseres existentes en los mismos, así como la realización de actividades básicas de mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos y sistemas que resultan imprescindibles para el funcionamiento ordinario de la institución, todo ello con el fin de mantener en perfectas condiciones higiénicas y de utilización las zonas y medios de trabajo, dando asimismo respuesta inmediata a la aparición de circunstancias imprevistas y a la reprogramación de actividades, especialmente aquellas en las que intervengan visitantes y/o autoridades
PlazoDeadline 2026-09-28
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento
- • Servicios sanitarios y de limpieza › Servicios de limpieza
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-27 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del iaph en sevilla y del cas en cádiz
Número de referencia:
CONTR 2026 0000278785
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de limpieza 📦
Valor estimado sin IVA: 477884.34 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CONTR 2026 0000278785
Título: Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del IAPH en Sevilla y del CAS en Cádiz.
Valor estimado sin IVA: 955768.68 EUR 💰
Esta contratación también es adecuada para las pequeñas y medianas empresas (pymes) ✅
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Dirección postal: Camino de los Descubrimientos s/n
Código postal: 41092
Localidad: Sevilla
Dirección postal: Balneario Nuestra Señora de la Palma - Avenida Duque de Nájera 3
Código postal: 11002
Localidad: Cádiz
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 4 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones:
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Lugar de ejecución: Sevilla 🏙️
Emplazamiento principal o lugar de actuación:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 18:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Instituto andaluz del patrimonio histórico
Número de registro nacional:
Q4100720D
Departamento: Departamento de Contratación
Dirección postal: Camino de los Descubrimientos, s/n
Código postal: 41092
Ciudad postal: Sevilla
Región: Sevilla 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion.iaph@juntadeandalucia.es 📧
Teléfono: (+34)955037186 📞
Fax: (+34)955037001 📠
URL: https://iaph.es/ 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=CYD08&codeOrganismo=CCYD 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=CYD08&codeOrganismo=CCYD 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://www.juntadeandalucia.es/haciendayadministracionpublica/apl/pdc-front-publico/perfiles-licitaciones/perfiles-contratantes/detalle?code=CYD08&codeOrganismo=CCYD 🌏
URL de participación: https://juntadeandalucia.es/temas/contratacion-publica/perfiles-licitaciones/licitacion-electronica.html 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Información complementaria
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-597558 (2026-08-27)
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios sanitarios y de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza (>20)
- Servicios de limpieza de aparcamientos (4)
- Servicios de limpieza de cubos de basura (2)
- Servicios de limpieza de equipos telefónicos
- Servicios de limpieza de estructuras tubulares por chorro de arena o de perdigones
- Servicios de limpieza de hornos y chimeneas
- Servicios de limpieza de medios de transporte (3)
- Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina (>20)
- Servicios de limpieza de tanques y depósitos (2)
- Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas (>20)