Servicio de mantenimiento, conservación, reparación y ejecución de obras de reforma y adecuación en los inmuebles municipales

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Boadilla del Monte

Servicio de mantenimiento, conservación, reparación y ejecución de obras de reforma y adecuación en los inmuebles municipales

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento, conservación, reparación y ejecución de obras de reforma y adecuación en los inmuebles municipales
Número de referencia: EC/40/2026
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento, conservación, reparación y ejecución de obras de reforma y adecuación en los inmuebles municipales
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 6 305 200 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: EC/40/2026
Productos/servicios adicionales: Trabajos de construcción de inmuebles 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
El presente contrato se podrá prorrogar por periodos de UN AÑO, hasta un máximo de CUATRO AÑOS (Incluido el periodo inicial y dos prórrogas).
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones:
El acuerdo de prórroga o no prórroga, se adoptará por el órgano competente, previa conformidad de la Concejalía correspondiente, bajo cuya dirección se desarrolla el objeto del contrato.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 19
20
21
Criterio de calidad (nombre): Mejor oferta técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-27 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede administrativa
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-27 10:00:00 📅
Lugar: Sede administrativa
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Apartado 27 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Convenio con los acreedores
Descripción de los motivos de exclusión:
De conformidad con lo dispuesto en la Ley 9/2017 de contratos del sector público.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Boadilla del Monte
Número de registro nacional: 31018610145621
Código postal: 28660
Ciudad postal: Boadilla del Monte
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Boadilla del Monte
Correo electrónico: contratacion@aytoboadilla.com 📧
Teléfono: 916349300 📞
Fax: 916349348 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=8iAqU60aQZkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PPPuLYopMGPI8aL3PRS10Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PPPuLYopMGPI8aL3PRS10Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Ley Contratos SP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-596119 (2026-08-27)