Servicio de mantenimiento, conservación, suministro e instalación de señalización vertical. TM. de Santa Eulària des Riu.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Eulária des Riu
Contrato abierto, procedimiento ordinario sujeto a regulación armonizada, de conformidad con el art. 156 de la LCSP.
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos › Servicios de mantenimiento de señales de tráfico
- • Trabajos diversos de pavimentación › Instalación de señales de tráfico › Instalación de señalización viaria
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento, conservación, suministro e instalación de señalización vertical. TM. de Santa Eulària des Riu.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos 📦
Valor estimado sin IVA: 500 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de productos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Eivissa y Formentera 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Posibilidad de prórroga por un plazo de UN AÑO adicional
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora tecnológica.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Mejoras en seguridad vial.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Eulária des Riu
Número de registro nacional:
Código postal: 07840
Ciudad postal: Santa Eulária des Riu (Balears)
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Eulária des Riu
Correo electrónico: nmari@santaeularia.com 📧
Teléfono: 971332800 📞
URL: http://www.santaeulariadesriu.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JuVWOqPq2bM%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gCPhWVO2%2FIuAAM7L03kM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gCPhWVO2%2FIuAAM7L03kM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según se e3specifica en el punto 3 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598162 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento, conservación, suministro e instalación de señalización vertical. TM. de Santa Eulària des Riu.
Número de referencia:
1645/2026
Breve descripción:
Contrato abierto, procedimiento ordinario sujeto a regulación armonizada, de conformidad con el art. 156 de la LCSP.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos 📦
Valor estimado sin IVA: 500 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
1645/2026
Productos/servicios adicionales: Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
Contratación de innovación: Las obras, los suministros o los servicios contratados implican la innovación de productos.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Eivissa y Formentera 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones: Posibilidad de prórroga por un plazo de UN AÑO adicional
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora tecnológica.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Mejoras en seguridad vial.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Es condición especial de ejecución que en el momento de la formalización del contrato
el adjudicatario presentará un informe sobre las medidas que vaya a adoptar para
garantizar la gestión ambiental en la prestación del servicio señalando, la mejora en los
impactos medioambientales concretos durante la ejecución del contrato.
Ver más
Motivo de exclusión: Incumplimiento de la obligación de pago de cotizaciones a la seguridad social
Descripción de los motivos de exclusión:
Serán excluidas aquellas empresas que no cumplan lo estipulado en la LCSP, y no tengan capacidad para contratar de conformidad con el PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Eulária des Riu
Número de registro nacional:
30196210032121
Código postal: 07840
Ciudad postal: Santa Eulária des Riu (Balears)
Región: Menorca 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santa Eulária des Riu
Correo electrónico: nmari@santaeularia.com 📧
Teléfono: 971332800 📞
URL: http://www.santaeulariadesriu.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JuVWOqPq2bM%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gCPhWVO2%2FIuAAM7L03kM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=gCPhWVO2%2FIuAAM7L03kM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según se e3specifica en el punto 3 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598162 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕