SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE DIVERSAS INSTALACIONES TECNICAS Y ELEMENTOS CONSTRUCTIVOS CORRESPONDIENTES A LA SALA DE ARTE IV DEPÓSITO
CANAL DE ISABEL II, S.A., M.P.
SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE DIVERSAS INSTALACIONES TECNICAS Y ELEMENTOS CONSTRUCTIVOS CORRESPONDIENTES A LA SALA DE ARTE IV DEPÓSITO
PlazoDeadline 2026-09-25
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-14 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento de diversas instalaciones tecnicas y elementos constructivos correspondientes a la sala de arte iv depósito
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 1598085.2 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Información complementaria:
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 165 días
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica ✅
Deben indicarse los nombres y las cualificaciones profesionales del personal encargado de ejecutar el contrato
Catálogo electrónico: Permitida
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Unión Temporal de Empresas (UTE)
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato.
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen:
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de registro nacional:
Dirección postal: CALLE SANTA ENGRACIA 125
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: consultas_contratacion@canal.madrid 📧
Teléfono: +34915451000 📞
URL: http://www.canaldeisabelsegunda.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
URL de participación: http://contratospublicos.comunidad.madrid/perfilcontratante/sistemalicitlicitacionelectronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaza Chamberí, 8 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2026/S 157-567728 (2026-08-14)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento de diversas instalaciones tecnicas y elementos constructivos correspondientes a la sala de arte iv depósito
Número de referencia:
34-2026
Breve descripción:
SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE DIVERSAS INSTALACIONES TECNICAS Y ELEMENTOS CONSTRUCTIVOS CORRESPONDIENTES A LA SALA DE ARTE IV DEPÓSITO
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 1598085.2 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
34-2026
Información complementaria:
El valor estimado del contrato se desglosa según lo indicado en el apartado 3.2 del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 4 años
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/25/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-25 23:59:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 165 días
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Un grupo de licitadores a los que se adjudique un contrato debe adoptar una determinada forma jurídica ✅
Deben indicarse los nombres y las cualificaciones profesionales del personal encargado de ejecutar el contrato
Catálogo electrónico: Permitida
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Forma jurídica que adoptará la agrupación de operadores económicos adjudicataria del contrato: Unión Temporal de Empresas (UTE)
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato.
Principales condiciones de financiación y modalidades de pago y/o referencia a las disposiciones pertinentes por las que se rigen:
Será de aplicación lo dispuesto en la Cláusula 3 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Serán de aplicación las condiciones dispuestas en el Pliego de Cláusulas Particulares Administrativas y en el Pliego de Prescripciones Técnicas
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Canal de isabel ii, s.a., m.p.
Número de registro nacional:
A86488087
Dirección postal: CALLE SANTA ENGRACIA 125
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: consultas_contratacion@canal.madrid 📧
Teléfono: +34915451000 📞
URL: http://www.canaldeisabelsegunda.es 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Agua
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/contratos 🌏
URL de participación: http://contratospublicos.comunidad.madrid/perfilcontratante/sistemalicitlicitacionelectronica 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid
Número de registro nacional:
0000
Dirección postal: Plaza Chamberí, 8 5ª planta
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: +34917206346 📞
Terminal de intercambio de información (URL): https://contratos-publicos.comunidad.madrid/perfil-contratante/sistema-licit-licitacion-electronica 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Fuente: OJS 2026/S 157-567728 (2026-08-14)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa (20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual (>20)
- Servicios varios de reparación y mantenimiento (>20)