Servicio de mantenimiento de los equipos e instalaciones de electromedicina pertenecientes a los centros dependientes de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro.
Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
Servicio de mantenimiento de los equipos e instalaciones de electromedicina pertenecientes a los centros dependientes de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › Zamora
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento de los equipos e instalaciones de electromedicina pertenecientes a los centros dependientes de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos 📦
Valor estimado sin IVA: 759461.6 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Burgos 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 36
Criterio de calidad (nombre): Reducción de tiempos de respuesta. Avisos Críticos..
Criterio de calidad (ponderación): 2.5
Criterio de calidad (nombre): Reducción de tiempos de respuesta. Avisos Normales..
Reducción de tiempos de respuesta. Avisos Urgentes..
Reducción del tiempo de solución. Avisos Críticos..
Reducción del tiempo de solución. Avisos Normales.
Reducción del tiempo de solución. Avisos Urgentes.
Medios Técnicos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Plan de calidad. Control del Servicio KPI.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Plan de Calidad. Informes de actividad..
Plan de calidad. Procesos y metodología..
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Plan de Mantenimiento Correctivo.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Plan de Mantenimiento Preventivo.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Recursos Humanos. Estructura de recursos humanos..
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Recursos Humanos. Estructura del Equipo de respuesta rápida..
Criterio de calidad (ponderación): 7
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Plataforma de Contratación del Sector Público
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lugar: Plataforma de Contratación del Sector Público
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Ver Pliego de Clausulas Administrativas Particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
Número de registro nacional:
Código postal: 09200
Ciudad postal: Miranda de Ebro
Región: Burgos 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
Correo electrónico: contratacion.hsap@saludcastillayleon.es 📧
Teléfono: 947349000 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1VCRyqw2EMgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Br8bFCnud0h4zIRvjBVCSw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Br8bFCnud0h4zIRvjBVCSw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604257 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento de los equipos e instalaciones de electromedicina pertenecientes a los centros dependientes de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro.
Número de referencia:
2/2026/2004 (SAT.2020016841)
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento de los equipos e instalaciones de electromedicina pertenecientes a los centros dependientes de la Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos 📦
Valor estimado sin IVA: 759461.6 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2/2026/2004 (SAT.2020016841)
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Burgos 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 36
Criterio de calidad (nombre): Reducción de tiempos de respuesta. Avisos Críticos..
Criterio de calidad (ponderación): 2.5
Criterio de calidad (nombre): Reducción de tiempos de respuesta. Avisos Normales..
Reducción de tiempos de respuesta. Avisos Urgentes..
Reducción del tiempo de solución. Avisos Críticos..
Reducción del tiempo de solución. Avisos Normales.
Reducción del tiempo de solución. Avisos Urgentes.
Medios Técnicos.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Plan de calidad. Control del Servicio KPI.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Plan de Calidad. Informes de actividad..
Plan de calidad. Procesos y metodología..
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Plan de Mantenimiento Correctivo.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Criterio de calidad (nombre): Plan de Mantenimiento Preventivo.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Recursos Humanos. Estructura de recursos humanos..
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Recursos Humanos. Estructura del Equipo de respuesta rápida..
Criterio de calidad (ponderación): 7
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Plataforma de Contratación del Sector Público
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lugar: Plataforma de Contratación del Sector Público
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El contratista tiene obligación de someterse a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Ver Pliego de Clausulas Administrativas Particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
Número de registro nacional:
21038760147636
Código postal: 09200
Ciudad postal: Miranda de Ebro
Región: Burgos 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Especializada de Miranda de Ebro
Correo electrónico: contratacion.hsap@saludcastillayleon.es 📧
Teléfono: 947349000 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1VCRyqw2EMgQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Br8bFCnud0h4zIRvjBVCSw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=%2Br8bFCnud0h4zIRvjBVCSw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Ley 39/2015 de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604257 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)