Servicio de mantenimiento de sistemas críticos de la Policía Local del Ayuntamiento de Murcia

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Es objeto del contrato disponer de los servicios de reparación y mantenimiento de los sistemas críticos de la Policía Local de Murcia, formados por un conjunto de tecnologías y herramientas esenciales que garantizan la eficacia, coordinación y seguridad en sus operaciones diarias y en situaciones de emergencia. Los elementos objeto de los servicios de reparación y mantenimiento de sistemas críticos de la Policía Local del Ayuntamiento de Murcia, son los siguientes: Red TETRA y elementos asociados del sistema TETRA. Sistemas de videovigilancia. Sistemas anti-intrusión.

Plazo

Deadline 2026-09-30

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento de sistemas críticos de la Policía Local del Ayuntamiento de Murcia
Número de referencia: 2026_0047
Breve descripción:
Es objeto del contrato disponer de los servicios de reparación y mantenimiento de los sistemas críticos de la Policía Local de Murcia, formados por un conjunto de tecnologías y herramientas esenciales que garantizan la eficacia, coordinación y seguridad en sus operaciones diarias y en situaciones de emergencia. Los elementos objeto de los servicios de reparación y mantenimiento de sistemas críticos de la Policía Local del Ayuntamiento de Murcia, son los siguientes: Red TETRA y elementos asociados del sistema TETRA. Sistemas de videovigilancia. Sistemas anti-intrusión.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación 📦
Valor estimado sin IVA: 1122624.9 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026_0047
Productos/servicios adicionales: Objetivo social promovido: Condiciones de trabajo justas
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Según cláusula 4.2 del PCAP
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Actualización del firmware red.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Certificado de cumplimiento ENS Nivel ALTO.
Criterio de calidad (ponderación): 11
Criterio de calidad (nombre): Garantía Software.
Precio
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica de organización del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 44
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 08:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 08:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
el personal deberá tener actualizada la formación en materia de prevención de riesgos laborales: Primeros auxilios, Manejo de extintores, Recomendaciones básicas de SSL relativas al puesto de trabajo, Trabajos en alturas..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Los previstos de forma general en la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público
Insolvencia técnica o profesional y financiera

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Número de registro nacional: 30791010122861
Código postal: 30004
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Correo electrónico: contratacion@murcia.es 📧
Teléfono: 968358600 📞
URL: http://www.murcia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Yk8WDahW4ScQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WBIFNBz5lczCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=WBIFNBz5lczCfVQHDepjGQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según cláusula 27 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-602534 (2026-08-31)