Servicio de mantenimiento de zonas verdes, jardinería y de los trabajos de poda del arbolado de las instalaciones en el Arsenal de Las Palmas, Cuartel General del Mando Naval de Canarias y las Estaciones de Radio El Picacho y Almatriche.

Intendente de las Palmas

Servicio de mantenimiento de zonas verdes, jardinería y de los trabajos de poda del arbolado de las instalaciones en el Arsenal de Las Palmas, Cuartel General del Mando Naval de Canarias y las Estaciones de Radio El Picacho y Almatriche.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-05. La contratación se publicó en 2026-05-06.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-06 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-06)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento de zonas verdes, jardinería y de los trabajos de poda del arbolado de las instalaciones en el Arsenal de Las Palmas, Cuartel General del Mando Naval de Canarias y las Estaciones de Radio El Picacho y Almatriche.
Número de referencia: 2026/AR45U/00000443E
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento de zonas verdes, jardinería y de los trabajos de poda del arbolado de las instalaciones en el Arsenal de Las Palmas, Cuartel General del Mando Naval de Canarias y las Estaciones de Radio El Picacho y Almatriche.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de jardines y parques 📦
Valor estimado sin IVA: 457943.84 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2026/AR45U/00000443E
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Duración: 2 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: Ver apartado 7.1 del Anexo I del PCAP
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Acreditacion normas iso (iso).
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas (bh).
Precio
Precio (ponderación): 50
30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-05 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-05 11:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Juntas – Intendencia de Las Palmas
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 1 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-05 11:30:00 📅
Lugar: Sala de Juntas – Intendencia de Las Palmas
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Eficaz gestión de residuos para protección del medio ambiente art.202 LCSP. El Arsenal tiene implantado un Sistema de Gestión Ambiental conforme a la Norma ISO 14001:2005..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho medioambiental
Descripción de los motivos de exclusión: Ver cláusula 44 del PCAP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Intendente de las Palmas
Número de registro nacional: 10000140000586
Código postal: 35007
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Intendente de las Palmas
Correo electrónico: uncopal@fn.mde.es 📧
Teléfono: 928443195 📞
Fax: 928443191 📠
URL: http://www.armada.mde.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Kjiupupgp%2Fo%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Defensa
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mzP4G7FIVeHVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=mzP4G7FIVeHVGIpKDxgsAQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-05-29+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 089-319089 (2026-05-06)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 56 000 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 443/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-30 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 3
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 56 000 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Samyl facility services, s.l.
Número de registro nacional: B47037577
Código postal: 28037
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@samyl.es 📧
Teléfono: +034 917104541 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 168-600104 (2026-08-31)