Servicio de mantenimiento del angiógrafo robotizado artis zeego, el equipo de tratamiento de las imágenes axiom sensis y el software de gestión asociado SYNGO VIA para el Hospital Universitari i Politècnic La Fe de Valencia.

Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia

Mediante este contrato se pretende conseguir de forma continua un funcionamiento en condiciones correctas de las instalaciones y equipos, además del adecuado mantenimiento técnico-legal, preventivo y correctivo. La relación de los equipos que se incluyen en el contrato angiógrafo robotizado, tratamiento de imágenes, software

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-03 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento del angiógrafo robotizado artis zeego, el equipo de tratamiento de las imágenes axiom sensis y el software de gestión asociado SYNGO VIA para el Hospital Universitari i Politècnic La Fe de Valencia.
Número de referencia: PA 1274/2026
Breve descripción:
Mediante este contrato se pretende conseguir de forma continua un funcionamiento en condiciones correctas de las instalaciones y equipos, además del adecuado mantenimiento técnico-legal, preventivo y correctivo. La relación de los equipos que se incluyen en el contrato angiógrafo robotizado, tratamiento de imágenes, software
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de rayos X 📦
Valor estimado sin IVA: 1 584 600 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: PA 1274/2026
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos médicos y quirúrgicos 📦
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Oportunidades de empleo para desempleados de larga duración, personas desfavorecidas o personas con discapacidad
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valencia/València 🏙️
Duración: 5 años
Número máximo de renovaciones: 0
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones: No se establece ningún tipo de opción.
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica justificativa orden 2.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala del Servicio de Gestión Económica del Hospital La Fe
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 años
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 12:00:00 📅
Lugar: Sala del Servicio de Gestión Económica del Hospital La Fe
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Promoción de la salud en el trabajo. Implantar un programa de promoción de la salud en el trabajo integrada con la prevención, o de activos para la salud, o de responsabilidad social corporativa o de mejora en la conciliación de la vida familiar y laboral, o medidas para previenir la siniestralidad laboral..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: Falta de acreditación de la solvencia

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia
Número de registro nacional: 20909820134742
Código postal: 46026
Ciudad postal: Valencia
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Departamento de Salud La Fe. Dirección Económica-Gerencia
Correo electrónico: contratacion_dslafe@gva.es 📧
Teléfono: 961244494 📞
Fax: 961246221 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=mVhOd7v7WzMQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3ichiDAt%2B2SFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=3ichiDAt%2B2SFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación conforme los art. 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611322 (2026-09-03)