Servicio de mantenimiento, en distintas modalidades, de los equipos de protección respiratoria, botellas de aire comprimido, equipos de comprobación y medición y trajes NRBQ del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento del Excmo. ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Prestación del servicio de mantenimiento, en distintas modalidades, de los equipos de protección respiratoria, botellas de aire comprimido, equipos de comprobación y medición y trajes NRBQ, adscritos al Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento -SEIS- del Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
PlazoDeadline 2026-09-29
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento › Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria
- • Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de verificación › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores de gas
- • Servicios varios de reparación y mantenimiento › Servicios de reparación de ropa y tejidos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento, en distintas modalidades, de los equipos de protección respiratoria, botellas de aire comprimido, equipos de comprobación y medición y trajes NRBQ del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento del Excmo. ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria 📦
Valor estimado sin IVA: 523212.23 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
Criterio de calidad (nombre): Incremento de los horarios de atención.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Precio ✅
Precio (ponderación): 98
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Reuniones
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 09:00:00 📅
Lugar: Sala de Reuniones
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Número de registro nacional:
Código postal: 35005
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Correo electrónico: contratacion@laspalmasgc.es 📧
Teléfono: +34 928446262 📞
URL: https://www.licitacion.laspalmasgc.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=YDcf%2BxY7dLYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AteffqdE3C6kU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AteffqdE3C6kU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Sí, según los artículos 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601924 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento, en distintas modalidades, de los equipos de protección respiratoria, botellas de aire comprimido, equipos de comprobación y medición y trajes NRBQ del Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento del Excmo. ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria.
Número de referencia:
53/26-S
Breve descripción:
Prestación del servicio de mantenimiento, en distintas modalidades, de los equipos de protección respiratoria, botellas de aire comprimido, equipos de comprobación y medición y trajes NRBQ, adscritos al Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento -SEIS- del Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Ver más
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria 📦
Valor estimado sin IVA: 523212.23 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
53/26-S
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones:
El contrato es susceptible de dos (2) prórrogas adicionales y expresas de carácter anual cada una de ellas
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Incremento de los horarios de atención.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Precio ✅
Precio (ponderación): 98
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-08 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sala de Reuniones
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-08 09:00:00 📅
Lugar: Sala de Reuniones
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La recogida selectiva de los residuos generados durante la ejecución del contrato. Asimismo, deberá retirar los embalajes y envases vacíos, para depositarlos en los contenedores correspondientes o, en su caso, en el punto limpio u otro sistema de gestión de residuos autorizado..
Ver más
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
El artículo 61.3 Conflicto de intereses, del Reglamento (UE, Euratom) 2018/1046 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de julio (Reglamento financiero de la UE), el artículo 64 Lucha contra la corrupción y prevención de los conflictos de intereses de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre.
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Número de registro nacional:
31021120145872
Código postal: 35005
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Correo electrónico: contratacion@laspalmasgc.es 📧
Teléfono: +34 928446262 📞
URL: https://www.licitacion.laspalmasgc.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=YDcf%2BxY7dLYQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AteffqdE3C6kU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=AteffqdE3C6kU02jNGj1Fw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Sí, según los artículos 44 y siguientes de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601924 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)