Servicio de mantenimiento integral de instalaciones propiedad de SEGIPSA, fase 02
Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)
Servicio de mantenimiento integral de instalaciones propiedad de SEGIPSA, fase 02
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-14. La contratación se publicó en 2026-04-13.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-04-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-04-23 | Anuncio de licitación |
| 2026-05-20 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-21 | Anuncio de adjudicación de contrato |
| 2026-08-24 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Anuncio de licitación (2026-04-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de instalaciones propiedad de SEGIPSA, fase 02
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 786269.64 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
Título: Banco de España León
Valor estimado sin IVA: 91754.07 EUR 💰
Descripción de la contratación: Banco de España León
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables mediante juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Banco de España Palencia
Valor estimado sin IVA: 118120.48 EUR 💰
Descripción de la contratación: Banco de España Palencia
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Banco de España Castellón
Valor estimado sin IVA: 101761.61 EUR 💰
Descripción de la contratación: Banco de España Castellón
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Bancos de España Ávila y Guadalajara
Valor estimado sin IVA: 204292.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bancos de España Ávila y Guadalajara
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Bancos de España Almería y Córdoba
Valor estimado sin IVA: 270341.08 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bancos de España Almería y Córdoba
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-14 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-19 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Social de SEGIPSA
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 24 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-19 09:00:00 📅
Lugar: Sede Social de SEGIPSA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Cláusula 43 del PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)
Número de registro nacional:
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)
Correo electrónico: contratacion@segipsa.es 📧
Teléfono: 915321015 📞
Fax: 915689402 📠
URL: http://www.segipsa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JKuH7lGChHM%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QtPv9477MmeExvMJXBMHHQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QtPv9477MmeExvMJXBMHHQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según plazos establecidos por la Ley de Contratos del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 072-253810 (2026-04-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de instalaciones propiedad de SEGIPSA, fase 02
Número de referencia:
AB/2026/0000000178
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento integral de instalaciones propiedad de SEGIPSA, fase 02
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento 📦
Valor estimado sin IVA: 786269.64 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 5
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Banco de España León
Valor estimado sin IVA: 91754.07 EUR 💰
Descripción de la contratación: Banco de España León
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Otros
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables mediante juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 40
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Banco de España Palencia
Valor estimado sin IVA: 118120.48 EUR 💰
Descripción de la contratación: Banco de España Palencia
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Banco de España Castellón
Valor estimado sin IVA: 101761.61 EUR 💰
Descripción de la contratación: Banco de España Castellón
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Bancos de España Ávila y Guadalajara
Valor estimado sin IVA: 204292.4 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bancos de España Ávila y Guadalajara
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Bancos de España Almería y Córdoba
Valor estimado sin IVA: 270341.08 EUR 💰
Descripción de la contratación: Bancos de España Almería y Córdoba
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-14 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-19 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sede Social de SEGIPSA
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 24 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-19 09:00:00 📅
Lugar: Sede Social de SEGIPSA
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Descripción de los motivos de exclusión: Cláusula 43 del PCAP
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)
Número de registro nacional:
50079810011521
Código postal: 28003
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)
Correo electrónico: contratacion@segipsa.es 📧
Teléfono: 915321015 📞
Fax: 915689402 📠
URL: http://www.segipsa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=JKuH7lGChHM%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QtPv9477MmeExvMJXBMHHQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=QtPv9477MmeExvMJXBMHHQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según plazos establecidos por la Ley de Contratos del Sector Público
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 072-253810 (2026-04-13)
Anuncio de licitación (2026-04-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 786269.64 EUR 💰
Descripción
91754.07 EUR 💰
118120.48 EUR 💰
101761.61 EUR 💰
204292.4 EUR 💰
270341.08 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-21 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Fuente: OJS 2026/S 080-283614 (2026-04-23)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 786269.64 EUR 💰
Descripción
91754.07 EUR 💰
118120.48 EUR 💰
101761.61 EUR 💰
204292.4 EUR 💰
270341.08 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-21 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-02 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-02 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Fuente: OJS 2026/S 080-283614 (2026-04-23)
Anuncio de licitación (2026-05-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 668149.16 EUR 💰
Información sobre los lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
Descripción
Valor estimado sin IVA: 91754.07 EUR 💰
101761.61 EUR 💰
204292.4 EUR 💰
270341.08 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-28 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-09 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-09 09:00:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 097-346765 (2026-05-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 668149.16 EUR 💰
Información sobre los lotes
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
Descripción
Valor estimado sin IVA: 91754.07 EUR 💰
101761.61 EUR 💰
204292.4 EUR 💰
270341.08 EUR 💰
Procedimiento
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-28 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-09 09:00:00 📅
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-09 09:00:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 097-346765 (2026-05-20)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-21)
Objeto
Descripción
Valor estimado sin IVA: 270341.08 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Fuente: OJS 2026/S 162-581609 (2026-08-21)
Objeto
Descripción
Valor estimado sin IVA: 270341.08 EUR 💰
Adjudicación del contrato
Información sobre los no premiados
No se recibieron ofertas o solicitudes de participación o todas fueron rechazadas
Motivo por el que no se eligió un ganador: No se recibieron ofertas, solicitudes de participación ni proyectos
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 0
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Fuente: OJS 2026/S 162-581609 (2026-08-21)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 232074.73 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 91754.07 EUR 💰
101761.61 EUR 💰
204292.4 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
Número de contrato:
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-10 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 53949.3 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Elecnor servicios y proyectos s.a.u
Número de registro nacional:
Código postal: 47003
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: valladolid.dce@elecnor.com 📧
Teléfono: +34 983356866 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 59490.6 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fulton servicios integrales sa
Número de registro nacional:
Código postal: 46980
Ciudad postal: Paterna
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: contratacion@fulton.es 📧
Teléfono: +34 963310702 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 118634.83 EUR 💰
Identificador de la oferta:
Identificador del lote o el grupo de lotes:
Fuente: OJS 2026/S 163-585276 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 232074.73 EUR 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 91754.07 EUR 💰
101761.61 EUR 💰
204292.4 EUR 💰
Adjudicación del contrato
1️⃣
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Número de contrato:
L1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-10 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 53949.3 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Elecnor servicios y proyectos s.a.u
Número de registro nacional:
A79486833
Código postal: 47003
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: valladolid.dce@elecnor.com 📧
Teléfono: +34 983356866 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
2️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 59490.6 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0002
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fulton servicios integrales sa
Número de registro nacional:
A97152094
Código postal: 46980
Ciudad postal: Paterna
Región: Valencia/València 🏙️
Correo electrónico: contratacion@fulton.es 📧
Teléfono: +34 963310702 📞
3️⃣
Número de identificación del lote:
LOT-0003
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 118634.83 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0003
Fuente: OJS 2026/S 163-585276 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y de precisión (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios (>20)
- Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa (16)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina (>20)
- Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual (>20)
- Servicios varios de reparación y mantenimiento (>20)