Servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y de las plantas de interior de las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social.
Secretaría General de la Tesorería General de la Seguridad Social
Servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y de las plantas de interior de las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social, con el fin de garantizar su adecuado estado de conservación, salubridad y presentación según las especificaciones definidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares que se acompaña.
PlazoDeadline 2026-09-15
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes › Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y de las plantas de interior de las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social.
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de jardines y parques 📦
Valor estimado sin IVA: 454312.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Cláusula 18 del Pliego de Cláusulas Administrativas
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 98
Criterio de calidad (nombre): Uso de fertilizantes y productos fitosanitarios ecológicos.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-17 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Tgss
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-17 10:00:00 📅
Lugar: TGSS
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según cláusula 19.1 PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaria General de la Tesorería General de la Seguridad Social
Número de registro nacional:
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaria General de la Tesorería General de la Seguridad Social
Correo electrónico: contratacion.tgss-sscc.tramitacion@seg-social.es 📧
Teléfono: +34 915038487 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=A3%2BoD1x3COoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ShegZu8kGVQ%2FbjW6njtWLw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ShegZu8kGVQ%2FbjW6njtWLw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según cláusula 27.2 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600111 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y de las plantas de interior de las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social.
Número de referencia:
2026/60664A
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y de las plantas de interior de las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social, con el fin de garantizar su adecuado estado de conservación, salubridad y presentación según las especificaciones definidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares que se acompaña.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de jardines y parques 📦
Valor estimado sin IVA: 454312.8 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/60664A
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 3 años
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Cláusula 18 del Pliego de Cláusulas Administrativas
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 98
Criterio de calidad (nombre): Uso de fertilizantes y productos fitosanitarios ecológicos.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado:
El artículo 119 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, permite la tramitación urgente de los expedientes cuando razones de interés público lo aconsejen, reduciendo los plazos establecidos con carácter general.
La necesidad inaplazable de garantizar la continuidad del servicio, evitando la interrupción de este, que podría ocasionar perjuicios en el estado y conservación de las instalaciones, así como problemas de seguridad e higiene, así como, la concurrencia de circunstancias derivadas de la subrogación del personal actualmente adscrito al servicio, hacen preciso la tramitación urgente del nuevo contrato.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-15 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-17 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Tgss
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-17 10:00:00 📅
Lugar: TGSS
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según cláusula 19.1 PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho laboral
Artículo 71 de la ley 9/2017 de contratos del sector público
El contratista, conforme al artículo 201 de la LCSP, vendrá obligado a cumplir las obligaciones aplicables en materia medioambiental, social o laboral establecidas en el derecho de la Unión Europea, el derecho nacional, los convenios colectivos o por las disposiciones de derecho internacional medioambiental, social y laboral que vinculen al Estado y en particular las establecidas en el anexo V de la LCSP.
Ver más
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Secretaria General de la Tesorería General de la Seguridad Social
Número de registro nacional:
10000400057828
Código postal: 28007
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Secretaria General de la Tesorería General de la Seguridad Social
Correo electrónico: contratacion.tgss-sscc.tramitacion@seg-social.es 📧
Teléfono: +34 915038487 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=A3%2BoD1x3COoQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ShegZu8kGVQ%2FbjW6njtWLw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=ShegZu8kGVQ%2FbjW6njtWLw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según cláusula 27.2 del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600111 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios agrícolas, forestales, hortícolas, acuícolas y apícolas (>20 nuevas adquisiciones)