Servicio de Mantenimiento Integral de los automotores GTW DMU 2/6 de la línea Lleida-la Pobla de Segur en FGC

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Servicio de Mantenimiento Integral de los automotores GTW DMU 2/6 de la línea Lleida-la Pobla de Segur en FGC

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-04. La contratación se publicó en 2026-03-26.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-03-26 Anuncio de licitación
2026-08-24 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-03-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Mantenimiento Integral de los automotores GTW DMU 2/6 de la línea Lleida-la Pobla de Segur en FGC
Número de referencia: PO34/26
Breve descripción:
Servicio de Mantenimiento Integral de los automotores GTW DMU 2/6 de la línea Lleida-la Pobla de Segur en FGC
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil 📦
Valor estimado sin IVA: 11 500 397 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: PO34/26
Productos/servicios: Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con vías férreas y otros equipos 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 6 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-04 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Número de registro nacional: Q081576J
Dirección postal: CARRER DELS VERGÓS, 44
Código postal: 08017
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@fgc.cat 📧
Teléfono: 933663000 📞
Fax: 933663081 📠
URL: https://www.fgc.cat 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/FGC 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/FGC 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/FGC 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional: S0811001G
Dirección postal: Via Laietana, 14
Código postal: 08003
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@gencat.cat 📧
Teléfono: +34938876200 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-03-27Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 061-213759 (2026-03-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Mantenimiento Integral de los Automotores GTW DMU 2/6 de la línea Lleida – la Pobla de Segur a Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (Ref:PO34/26)
Breve descripción:
Servicio de Mantenimiento Integral de los Automotores GTW DMU 2/6 de la línea Lleida – la Pobla de Segur a Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña (Ref:PO34/26)
Valor total de la contratación (IVA excluido): 11 500 397 EUR 💰
Descripción
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil 📦
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 51.00
Criterio de calidad (nombre): Criterios evaluables de forma automática (técnicos):
Criterio de calidad (ponderación): 49.00
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (porcentaje, exacto)

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: CONTR/2026/0000000036 - 0
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-21 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 10 417 900 EUR 💰
Identificador de la oferta: Oferta 3
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Erion Mantenimiento Ferroviario S.A.
Número de registro nacional: A84916287
Código postal: 28034
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@erion.es 📧
Teléfono: 912984365 📞
Tamaño del operador económico: Gran empresa

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Número de registro nacional: 203649
Dirección postal: Carrer Carrer dels Vergós, 44
Ciudad postal: No consta
Teléfono: 933664527 📞
URL: http://www.fgc.cat/cat/licitacions.asp 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local

Información complementaria
Órgano de revisión
Número de registro nacional: 999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra esta resolución, podrá interponerse recurso especial en materia de contratación presentándolo ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público, en el plazo máximo de 15 días hábiles, contados a partir del día siguiente a la recepción de la notificación o bien de la publicación a la Plataforma de Contratación Pública de la Generalitat de Cataluña, en las condiciones previstas en el artículo 44 y concordantes de la Ley 9/2017.
Ver más
Fuente: OJS 2026/S 163-585687 (2026-08-24)