Servicio de mantenimiento integral de los edificios adscritos a la Delegación del Gobierno en Cataluña.

Delegación del Gobierno en Cataluña

El objeto del contrato es el servicio de mantenimiento integral de los edificios que ocupa la Delegación del Gobierno en Cataluña, especificados en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Ello incluye el mantenimiento de carácter conductivo, preventivo, correctivo, modificativo y legal, así como la gestión técnica necesaria para garantizar la mejor conservación de dichos edificios, y la adecuación de sus instalaciones a las necesidades funcionales que en todo momento demande la Delegación del Gobierno en Cataluña.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-28. La contratación se publicó en 2026-04-28.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-28 Anuncio de licitación
2026-08-31 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de los edificios adscritos a la Delegación del Gobierno en Cataluña.
Número de referencia: DGC 1/26
Breve descripción:
El objeto del contrato es el servicio de mantenimiento integral de los edificios que ocupa la Delegación del Gobierno en Cataluña, especificados en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares. Ello incluye el mantenimiento de carácter conductivo, preventivo, correctivo, modificativo y legal, así como la gestión técnica necesaria para garantizar la mejor conservación de dichos edificios, y la adecuación de sus instalaciones a las necesidades funcionales que en todo momento demande la Delegación del Gobierno en Cataluña.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 317402.52 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: DGC 1/26
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 1 años
Duración
Fecha de inicio: 2026-07-18 📅
Descripción
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
El contrato podrá ser prorrogado antes de la finalización del mismo, por un periodo máximo de 12 meses. La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización de la vigencia del contrato, de conformidad con lo previsto en el artículo 29 de la LCSP. En caso contrario, la adopción del acuerdo de prórroga requerirá conformidad del contratista con carácter previo.
Ver más
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Otros criterios evaluables automáticamente: bolsa de horas..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Memoria descriptiva de la prestación del servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-28 18:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-11 10:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-11 10:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Insolvencia
Descripción de los motivos de exclusión: No acreditar las condiciones de solvencia exigidas en el PCAP.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Delegación del Gobierno en Cataluña
Número de registro nacional: 10000380051041
Código postal: 08037
Ciudad postal: Barcelona
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Delegación del Gobierno en Cataluña
Correo electrónico: secretario_general.barcelona@correo.gob.es 📧
Teléfono: +34 935209900 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1NVKwpuOE1s%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=l%2FmGKlXxO%2FL%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=l%2FmGKlXxO%2FL%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-07-18 📅
Número máximo de renovaciones: 1

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Resultan de aplicación los plazos para la interposición del recurso especial en materia de contratación regulado en la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 084-296652 (2026-04-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 157948.28 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: DGC 1/26
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-05 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 157948.28 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Fomento valencia mantenimiento y limpieza, s.a. (fovasa)
Número de registro nacional: A96062948
Código postal: 46210
Ciudad postal: Picanya
Región: Valencia/València 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: info@fovasa.com 📧
Teléfono: +34 963172102 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 168-600693 (2026-08-31)