Servicio de mantenimiento integral de los sistemas de radiotelefonía digital TETRA, localización, megafonía remota de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento
Ajuntament de Barcelona
Servicio de mantenimiento integral de los sistemas de radiotelefonía digital TETRA, localización, megafonía remota de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento con las previsiones del Pliego de Prescripciones Técnicas, y con medidas de contratación pública sostenibles, desglosado en 2 lotes
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación › Servicios de mantenimiento de equipo de radiocomunicaciones
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de los sistemas de radiotelefonía digital TETRA, localización, megafonía remota de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de equipo de radiocomunicaciones 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 1
1️⃣
Título: Manteniment equips de ràdio, megafonia
Descripción de la contratación: Mantenimiento equipos de radio, megafonía remota y ampliadores TETRA
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-17 📅
Fecha final: 2028-01-16 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Título: Auditoria
Descripción de la contratación: Auditoria
Duración
Fecha final: 2027-12-15 📅
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de mantenimiento de equipo de radiocomunicaciones 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 30 días
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Barcelona
Número de registro nacional:
Dirección postal: Plaça Sant Jaume, 1
Código postal: 08002
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: direccio_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: 934027437 📞
URL: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/15937468 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/15937468 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Mirar PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-04+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 171-612101 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento integral de los sistemas de radiotelefonía digital TETRA, localización, megafonía remota de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento integral de los sistemas de radiotelefonía digital TETRA, localización, megafonía remota de la Guardia Urbana y del Servicio de Protección Civil, Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento con las previsiones del Pliego de Prescripciones Técnicas, y con medidas de contratación pública sostenibles, desglosado en 2 lotes
Ver más
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de equipo de radiocomunicaciones 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 1
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 1
1️⃣
Título: Manteniment equips de ràdio, megafonia
Descripción de la contratación: Mantenimiento equipos de radio, megafonía remota y ampliadores TETRA
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Barcelona
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-17 📅
Fecha final: 2028-01-16 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Auditoria
Descripción de la contratación: Auditoria
Duración
Fecha final: 2027-12-15 📅
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios de mantenimiento de equipo de radiocomunicaciones 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 13:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 30 días
Condiciones de la licitación
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Barcelona
Número de registro nacional:
15937468
Dirección postal: Plaça Sant Jaume, 1
Código postal: 08002
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: direccio_contractacio@bcn.cat 📧
Teléfono: 934027437 📞
URL: https://licitacions.bcn.cat/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/15937468 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/15937468 🌏
Presentación electrónica: Permitida
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Mirar PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-09-04+01:00 📅
Fuente: OJS 2026/S 171-612101 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕