Servicio de mantenimiento preventivo, predictivo, correctivo y técnico legal, de elementos e instalaciones de protección contra incendios (en adelante PCI), y el suministro de los sistemas y materiales necesarios para la sustitución o nueva adquisición y ejecución de las mismas para cubrir las necesidades presentes y futuras de los centros educativos competentes del Ayuntamiento de Teguise
Alcaldía del Ayuntamiento de Teguise
Servicio de mantenimiento preventivo, predictivo, correctivo y técnico legal, de elementos e instalaciones de protección contra incendios (en adelante PCI), y el suministro de los sistemas y materiales necesarios para la sustitución o nueva adquisición y ejecución de las mismas para cubrir las necesidades presentes y futuras de los centros educativos competentes del Ayuntamiento de Teguise
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Aditivos para aceites › Cargas para extintores de incendios
- • Avisadores eléctricos de protección contra robos e incendios › Sistemas de detección de incendios
- • Equipo de extinción de incendios › Extintores
- • Equipo de extinción de incendios › Materiales para extinción de incendios
- • Equipo de extinción de incendios › Sistemas de extinción de incendios
- • Instalación de sistemas de alarma y antenas › Instalación de sistemas de alarma contra incendios
- • Productos manufacturados diversos y artículos conexos › Equipos diversos contra incendios
- • Servicios de instalación (excepto software) › Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios
- • Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de verificación › Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios
- • Trabajos de instalación de dispositivos contra incendios › Trabajos de instalación de aparatos extintores
- • Canarias › El Hierro
- • Canarias › Fuerteventura
- • Canarias › Gran Canaria
- • Canarias › La Gomera
- • Canarias › La Palma
- • Canarias › Lanzarote
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento preventivo, predictivo, correctivo y técnico legal, de elementos e instalaciones de protección contra incendios (en adelante PCI), y el suministro de los sistemas y materiales necesarios para la sustitución o nueva adquisición y ejecución de las mismas para cubrir las necesidades presentes y futuras de los centros educativos competentes del Ayuntamiento de Teguise
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios 📦
Valor estimado sin IVA: 418705.72 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Anualmente hasta un máximo de dos (2) años.
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Anualmente hasta un máximo de dos (2) años.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica inspecciones de control I.C.I. por OCA: Precio del servicio de inspecciones periódicas de las instalaciones contra incendios (I.C.I.) .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica mantenimiento correctivo: Porcentaje (%) de descuento sobre los precios unitarios del mantenimiento correctivo y suministro de materiales.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Plazo de garantía de los trabajos realizados.
Oferta económica canon mantenimiento preventivo: Precio del servicio de mantenimiento preventivo de los sistemas y equipos de protección contra incendios y prevención de legionella.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casa Consistorial Ayuntamiento de Teguise
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 11:00:00 📅
Lugar: Casa Consistorial Ayuntamiento de Teguise
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme establece el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión: Culpable de falta profesional grave
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Teguise
Número de registro nacional:
Código postal: 35530
Ciudad postal: La Villa de Teguise
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Teguise
Correo electrónico: contratacion@teguise.es 📧
Teléfono: 928845001 📞
Fax: 928845059 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=qseLViPJ1rE%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=25YZd%2FzuIFuTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=25YZd%2FzuIFuTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-02+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599319 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento preventivo, predictivo, correctivo y técnico legal, de elementos e instalaciones de protección contra incendios (en adelante PCI), y el suministro de los sistemas y materiales necesarios para la sustitución o nueva adquisición y ejecución de las mismas para cubrir las necesidades presentes y futuras de los centros educativos competentes del Ayuntamiento de Teguise
Número de referencia:
2026/4783
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento preventivo, predictivo, correctivo y técnico legal, de elementos e instalaciones de protección contra incendios (en adelante PCI), y el suministro de los sistemas y materiales necesarios para la sustitución o nueva adquisición y ejecución de las mismas
para cubrir las necesidades presentes y futuras de los centros educativos competentes del Ayuntamiento de Teguise
Ver más
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios 📦
Valor estimado sin IVA: 418705.72 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026/4783
Productos/servicios adicionales:
+ 7 más
Lugar de ejecución:
El Hierro
🏙️
Gran Canaria
🏙️
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Anualmente hasta un máximo de dos (2) años.
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Anualmente hasta un máximo de dos (2) años.
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica inspecciones de control I.C.I. por OCA: Precio del servicio de inspecciones periódicas de las instalaciones contra incendios (I.C.I.) .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Oferta económica mantenimiento correctivo: Porcentaje (%) de descuento sobre los precios unitarios del mantenimiento correctivo y suministro de materiales.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Plazo de garantía de los trabajos realizados.
Oferta económica canon mantenimiento preventivo: Precio del servicio de mantenimiento preventivo de los sistemas y equipos de protección contra incendios y prevención de legionella.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Casa Consistorial Ayuntamiento de Teguise
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 11:00:00 📅
Lugar: Casa Consistorial Ayuntamiento de Teguise
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Conforme establece el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión: Culpable de falta profesional grave
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Teguise
Número de registro nacional:
30145610022761
Código postal: 35530
Ciudad postal: La Villa de Teguise
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Teguise
Correo electrónico: contratacion@teguise.es 📧
Teléfono: 928845001 📞
Fax: 928845059 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=qseLViPJ1rE%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=25YZd%2FzuIFuTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=25YZd%2FzuIFuTylGzYmBF9Q%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-02+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-599319 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕