Servicio de mantenimiento, y su control de calidad, de las instalaciones y de los bienes muebles e inmuebles de los edificios de los Servicios Centrales del Instituto Nacional de Estadística (INE) de Madrid

Instituto Nacional de Estadística INE

Servicio de mantenimiento, y su control de calidad, de las instalaciones y de los bienes muebles e inmuebles de los edificios de los Servicios Centrales del Instituto Nacional de Estadística (INE) de Madrid

Plazo

Deadline 2026-10-13

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-09-02 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de mantenimiento, y su control de calidad, de las instalaciones y de los bienes muebles e inmuebles de los edificios de los Servicios Centrales del Instituto Nacional de Estadística (INE) de Madrid
Número de referencia: 2026N1073016
Breve descripción:
Servicio de mantenimiento, y su control de calidad, de las instalaciones y de los bienes muebles e inmuebles de los edificios de los Servicios Centrales del Instituto Nacional de Estadística (INE) de Madrid
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios 📦
Valor estimado sin IVA: 5744330.56 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 3
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 3

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Mantenimiento de ascensores
Valor estimado sin IVA: 312753.73 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento de ascensores
Productos/servicios: Servicios de mantenimiento de ascensores 📦
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Oferta de formación de los trabajadores adscritos al lote.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio
Precio (ponderación): 90
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Mantenimiento de Centros de Seccionamiento y de Transformación y cuadros generales de baja tensión, grupos electrógenos, energía solar fotovoltaica y Sistemas de Alimentación Ininterrumpida
Valor estimado sin IVA: 149950.4 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Mantenimiento de Centros de Seccionamiento y de Transformación y cuadros generales de baja tensión, grupos electrógenos, energía solar fotovoltaica y Sistemas de Alimentación Ininterrumpida
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios 📦
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Prevención y control de la legionelosis en instalaciones de agua fría y caliente y Calidad de Aire Interior
Valor estimado sin IVA: 302856.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Prevención y control de la legionelosis en instalaciones de agua fría y caliente y Calidad de Aire Interior
Productos/servicios: Servicios de higienización de instalaciones 📦
Productos/servicios adicionales: Servicios relacionados con la contaminación atmosférica 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Mantenimiento de sistemas de detección y extinción de incendios
Valor estimado sin IVA: 304839.65 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento de sistemas de detección y extinción de incendios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

5️⃣
Identificador interno: 5
Título: Mantenimiento de las instalaciones
Valor estimado sin IVA: 1713381.8 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento de las instalaciones
Título
Número de identificación del lote: LOT-0005

6️⃣
Identificador interno: 6
Título: Mantenimiento constructivo de bienes inmuebles y de los bienes muebles
Valor estimado sin IVA: 1897467.78 EUR 💰
Descripción de la contratación: Mantenimiento constructivo de bienes inmuebles y de los bienes muebles
Productos/servicios: Servicios varios de reparación y mantenimiento 📦
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0006

7️⃣
Identificador interno: 7
Título: Mantenimiento de los sistemas de seguridad, sistema de anti-intrusión, control de acceso, CCTV y TV
Valor estimado sin IVA: 322373.55 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Mantenimiento de los sistemas de seguridad, sistema de anti-intrusión, control de acceso, CCTV y TV
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de rayos X 📦
Productos/servicios adicionales: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0007

8️⃣
Identificador interno: 8
Título: Control de Calidad de Mantenimiento (Facility Management)
Valor estimado sin IVA: 740707.45 EUR 💰
Descripción de la contratación: Control de Calidad de Mantenimiento (Facility Management)
Productos/servicios: Servicios de consultoría en materia de edificios 📦
Título
Número de identificación del lote: LOT-0008
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-13 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-15 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Electrónico
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-15 10:00:00 📅
Lugar: Electrónico
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Aquellos contemplados en el artículo 71 de la LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Instituto Nacional de Estadística INE
Número de registro nacional: 10000430050641
Código postal: 28050
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Instituto Nacional de Estadística INE
Correo electrónico: mesacon@ine.es 📧
Teléfono: +34 915839359 📞
URL: http://www.ine.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=nGgJs0%2B1wXw%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=myAkQPXi7kzpxJFXpLZ%2B2A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=myAkQPXi7kzpxJFXpLZ%2B2A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-01 📅

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El procedimiento de recurso se iniciará mediante escrito que deberá presentarse en el plazo de 15 días hábiles según el artículo 50 de la LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-607017 (2026-09-02)