Servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje de pantalanes y material de amarre para el evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. The Ocean Race.
Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU
Servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje de pantalanes y material de amarre para el evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. The Ocean Race, tendrá por objeto la prestación integral del servicio de localización, inventariado, limpieza, inspección, reparación, transporte, montaje, mantenimiento y desmontaje de los pantalanes y del material de amarre necesarios para el evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. Los pantalanes son propiedad de SPTD y se encuentran almacenados en un tinglado del Puerto de Alicante. Las prestación comprende veintitrés 23 pantalanes de aluminio de 12,00*3,00 m o su equivalente en módulos de 6,00*3,00, junto con las pasarelas, mesetas, carros deslizantes, sistema de fijación lateral, cornamusas, líneas de amarre, dados de hormigón, utillaje, medios auxiliares y recursos humanos necesarios para que el conjunto permanezca instalado, seguro y operativo. Todo ello, de conformidad con lo previsto en el PPT.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de mantenimiento de equipo portuario › Servicios de reparación y mantenimiento de estructuras flotantes
- • Servicios de mantenimiento de equipo portuario › Servicios de reparación y mantenimiento de plataformas flotantes
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje de pantalanes y material de amarre para el evento Alicante 2027 Puerto de Salida de la Vuelta al Mundo a Vela. The Ocean Race.
Número de referencia:
CMAYOR/2026/SPTD0/0013
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de estructuras flotantes 📦
Valor estimado sin IVA: 315185.93 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
CMAYOR/2026/SPTD0/0013
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 3 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 65
Criterio de calidad (nombre): OFT1 ,MEMORIA DESCRIPTIVA.
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): OFT2 PLAN DE TRABAJO.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 11:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): oficinas de SPTD en Edificio DD número 4 ESTUDIOS DE CIUDAD DE LA LUZ
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 11:00:00 📅
Lugar: oficinas de SPTD en Edificio DD número 4 ESTUDIOS DE CIUDAD DE LA LUZ
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Experiencia - 3 años
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión: Asi como cualquier otro motivo previsto en los pliegos y legislacion vigente
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU
Número de registro nacional:
50981130141873
Código postal: 03008
Ciudad postal: Alicante
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de la Sociedad de Proyectos para la Transformación Digital, SAU
Correo electrónico: info@sptcv.net 📧
Teléfono: +34 965315781 📞
URL: http://www.sptcv.net 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2FGYDNfxPwp0QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PNZ0v2qiR9H%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=PNZ0v2qiR9H%2Fa9DgO%2BoYKQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)