Servicio de oxigenoterapia medicinal y otras terapias respiratorias domiciliarias a pacientes del INGESA en Ceuta

Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta

Servicio de oxigenoterapia medicinal y otras terapias respiratorias domiciliarias a pacientes de Ceuta, previa prescripción por los facultativos del INGESA

Plazo

Deadline 2026-10-02

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de oxigenoterapia medicinal y otras terapias respiratorias domiciliarias a pacientes del INGESA en Ceuta
Número de referencia: PA/2026/020/GCE
Breve descripción:
Servicio de oxigenoterapia medicinal y otras terapias respiratorias domiciliarias a pacientes de Ceuta, previa prescripción por los facultativos del INGESA
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de oxigenoterapia 📦
Valor estimado sin IVA: 7710218.39 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: PA/2026/020/GCE
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Ceuta 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Incremento Auto-CPAP.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Apartado 11.2 c.2) del CC del PCAP.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Apartado 11.2. b.1) CC del PCAP.
Criterio de calidad (ponderación): 4
Criterio de calidad (nombre): Apartado 11.2. b.2) CC del PCAP.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Apartado 11.2. b.3) del CC del PCAP.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Apartado 11.2. c.1) Del CC del PCAP.
Apartado 11.2. d) del CC del PCAP.
Apartado 11.2. e) del CC del PCAP.
Apartado 11.2. f) del CC del PCAP.
Apartado 11.2. g) del CC del PCAP.
Apartado 11.2.a) Plan específico.
Criterio de calidad (ponderación): 12
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Procedimiento abierto con criterios múltiples, sometido a regulación armonizada
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Hospital Universitario de Ceuta
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:30:00 📅
Lugar: Hospital Universitario de Ceuta
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El adjudicatario gestionará los residuos que con ocasión de la ejecución del contrato se puedan generar.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Número de registro nacional: 10000440052681
Código postal: 51003
Ciudad postal: Ceuta
Región: Ceuta 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta
Correo electrónico: sersum.ae.ceuta@ingesa.sanidad.gob.es 📧
Teléfono: 856907000 📞
Fax: 856907065 📠
URL: https://contrataciondelestado.es/wps/portal/plataforma 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fFXr%2FCo%2F0Y4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=cGjQzzh%2B2pt70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=cGjQzzh%2B2pt70UvEyYJSGw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Lo que indique la normativa
Fuente: OJS 2026/S 168-600915 (2026-08-31)