Servicio de planificación, negociación e inserción de espacios publicitarios del Ayuntamiento de Reus, organismos autónomos y empresas municipales en medios de comunicación.
Ajuntament de Reus
El objeto de este contrato consiste en la prestación de servicios de planificación de medios, negociación e inserción de espacios publicitarios. Asimismo, incluye la fijación de los precios máximos, descuentos mínimos y cargos de agencia máximos aplicables a los soportes a utilizar en las comunicaciones del Ayuntamiento de Reus, los organismos autónomos y las empresas municipales.
PlazoDeadline 2026-10-05
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de planificación, negociación e inserción de espacios publicitarios del Ayuntamiento de Reus, organismos autónomos y empresas municipales en medios de comunicación.
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de gestión publicitaria 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Reus
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
occitano 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Reus
Número de registro nacional:
Dirección postal: Raval de Robuster, 43, 2n pis
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@reus.cat 📧
Teléfono: 977010008 📞
Fax: 977010208 📠
URL: www.reus.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1502462 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1502462 🌏
Identificador del anuncio anterior: 6eda2b4e-0a64-4b1f-aed4-6f72d283fa1f-01
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611257 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de planificación, negociación e inserción de espacios publicitarios del Ayuntamiento de Reus, organismos autónomos y empresas municipales en medios de comunicación.
Breve descripción:
El objeto de este contrato consiste en la prestación de servicios de planificación de medios, negociación e inserción de espacios publicitarios. Asimismo, incluye la fijación de los precios máximos, descuentos mínimos y cargos de agencia máximos aplicables a los soportes a utilizar en las comunicaciones del Ayuntamiento de Reus, los organismos autónomos y las empresas municipales.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de gestión publicitaria 📦
Descripción
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Reus
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tarragona 🏙️
Duración: 2 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 23:59:59 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
+ 2 más
inglés 🗣️occitano 🗣️
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Ajuntament de Reus
Número de registro nacional:
1502462
Dirección postal: Raval de Robuster, 43, 2n pis
Código postal: 99999
Ciudad postal: No consta
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contractacio@reus.cat 📧
Teléfono: 977010008 📞
Fax: 977010208 📠
URL: www.reus.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1502462 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/1502462 🌏
Identificador del anuncio anterior: 6eda2b4e-0a64-4b1f-aed4-6f72d283fa1f-01
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: Carrer del Foc, 57
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se podrá interponer recurso especial en materia de contratación con carácter potestativo, ante el Tribunal Catalán de Contratos del Sector Público, previa o alternativamente, a la interposición del recurso contencioso administrativo, en el plazo de 15 días hábiles, a contar desde el día siguiente al de la recepción de la notificación del correspondiente acuerdo o de su publicación en el perfil del contratante, o bien, a contar desde la notificación se hubiera publicado el mismo día en el perfil del contratante, de conformidad con lo establecido en el artículo 50 de la Ley de Contratos del Sector Público.
Asimismo puede interponer recurso contencioso administrativo ante la , en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al de la recepción de la notificación del correspondiente acuerdo.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-611257 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)