Servicio de podología para usuarios de los centros de gestión directa adscritos a la Gerencia Territorial del SEPAD en Badajoz
Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD).Gerencia Territorial de Badajoz
Realización de servicios de podología a los residentes en Centros Residenciales y a los usuarios de centros de mayores adscritos ala gestión directa de la Gerencia Territorial en Badajoz del Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a laDependencia
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de asistencia social con alojamiento › Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
- • Extremadura › Badajoz
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de podología para usuarios de los centros de gestión directa adscritos a la Gerencia Territorial del SEPAD en Badajoz
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 696 800 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Título: Área de Badajoz
Valor estimado sin IVA: 306 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de podología en centros incluidos en el Área de Badajoz
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios sociales de valoración automática.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Otras mejoras de valoración automática.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Recursos personales y materiales.
Calidad técnica de la propuesta.
Otros criterios ambientales sujetos a juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Área de Mérida
Valor estimado sin IVA: 396 900 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de podología en centros incluidos en el Área de Mérida
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Área Serena-Siberia
Valor estimado sin IVA: 581 700 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de podología en centros incluidos en el área Serena - Siberia
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Área Tierra Barros, Sierra Suroeste y Campiña Sur
Valor estimado sin IVA: 411 600 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: * Procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Muestras, descripciones o fotografías sin certificación de autenticidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD).Gerencia Territorial de Badajoz
Número de registro nacional:
Código postal: 06005
Ciudad postal: Badajoz
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD).Gerencia Territorial de Badajoz
Correo electrónico: antonio.fernandezz@salud-juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924010116 📞
Fax: +34 924010089 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=lN1AogS0tEEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sh5NZLG%2Fb9%2FL1rX3q%2FMAPA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sh5NZLG%2Fb9%2FL1rX3q%2FMAPA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Número máximo de renovaciones: 24
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-609241 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de podología para usuarios de los centros de gestión directa adscritos a la Gerencia Territorial del SEPAD en Badajoz
Número de referencia:
PSS/2026/0000001506
Breve descripción:
Realización de servicios de podología a los residentes en Centros Residenciales y a los usuarios de centros de mayores adscritos ala gestión directa de la Gerencia Territorial en Badajoz del Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a laDependencia
Ver más
Productos/servicios: Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 696 800 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Área de Badajoz
Valor estimado sin IVA: 306 600 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de podología en centros incluidos en el Área de Badajoz
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Badajoz 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios sociales de valoración automática.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Precio ✅
Precio (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Otras mejoras de valoración automática.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Recursos personales y materiales.
Calidad técnica de la propuesta.
Otros criterios ambientales sujetos a juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Área de Mérida
Valor estimado sin IVA: 396 900 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de podología en centros incluidos en el Área de Mérida
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Área Serena-Siberia
Valor estimado sin IVA: 581 700 EUR 💰
Descripción de la contratación: Servicio de podología en centros incluidos en el área Serena - Siberia
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Área Tierra Barros, Sierra Suroeste y Campiña Sur
Valor estimado sin IVA: 411 600 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicios de podología en centros incluidos en el área Tierra de Barros, Sierra Suroeste y Campiña Sur
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: * Procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-06 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-06 10:00:00 📅
Lugar: Telemática
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Muestras, descripciones o fotografías sin certificación de autenticidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD).Gerencia Territorial de Badajoz
Número de registro nacional:
20993990143159
Código postal: 06005
Ciudad postal: Badajoz
Región: Badajoz 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio Extremeño de Promoción de la Autonomía y Atención a la Dependencia (SEPAD).Gerencia Territorial de Badajoz
Correo electrónico: antonio.fernandezz@salud-juntaex.es 📧
Teléfono: +34 924010116 📞
Fax: +34 924010089 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=lN1AogS0tEEQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sh5NZLG%2Fb9%2FL1rX3q%2FMAPA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=sh5NZLG%2Fb9%2FL1rX3q%2FMAPA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-10-01 📅
Número máximo de renovaciones: 24
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Recurso especial en materia de contratación en el plazo de los quince días hábiles siguientes a la publicación (o notificación, en su caso)
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-609241 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)