Servicio de Prevención Ajeno para las especialidades técnicas de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada y medicina del trabajo para los empleados públicos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria

Presidencia del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria

Conforme a lo establecido en la legislación de Prevención de Riesgos Laborales, el empresario (Gerente del Consorcio de Emergencias) tiene la obligación de adoptar una organización que se haga cargo de la gestión y desarrollo de la actividad preventiva. El objetivo es la protección eficaz de los trabajadores del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria (en adelante CEGC) en materia de seguridad y salud. La finalidad de este contrato es la gestionar el correlativo deber de esta Administración en materia de protección a los trabajadores a través de la adopción de la modalidad preventiva de servicio de prevención ajeno (en adelante SPA). Por todo ello, se hace necesario contratar un SPA en las especialidades que exige la legislación de prevención de riesgos laborales.

Plazo

Deadline 2026-10-05

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Prevención Ajeno para las especialidades técnicas de seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada y medicina del trabajo para los empleados públicos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Número de referencia: CEGC_2025-07
Breve descripción:
Conforme a lo establecido en la legislación de Prevención de Riesgos Laborales, el empresario (Gerente del Consorcio de Emergencias) tiene la obligación de adoptar una organización que se haga cargo de la gestión y desarrollo de la actividad preventiva. El objetivo es la protección eficaz de los trabajadores del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria (en adelante CEGC) en materia de seguridad y salud. La finalidad de este contrato es la gestionar el correlativo deber de esta Administración en materia de protección a los trabajadores a través de la adopción de la modalidad preventiva de servicio de prevención ajeno (en adelante SPA). Por todo ello, se hace necesario contratar un SPA en las especialidades que exige la legislación de prevención de riesgos laborales.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de salud y seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 216 955 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: CEGC_2025-07
Objetivo social promovido: Otros
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
+ 4 más
La Palma 🏙️
Tenerife 🏙️
Duración: 36 meses
Número máximo de renovaciones: 2
Más información sobre renovaciones: Posibilidad de prórroga por un máximo de 24 meses
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): 2. CRITERIO Nº 2: Especialidades técnicas: ASIGNACIÓN DE CITAS.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): 3. CRITERIO Nº 3: Especialidades técnicas. PLAN DE IGUALDAD.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): 4. CRITERIO Nº 4: FORMACIÓN.
5. CRITERIO Nº 5. CRITERIOS DE GESTIÓN. Plataforma electrónica.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-05 13:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-20 08:10:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Oficinas del CEGC
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-20 08:10:00 📅
Lugar: Oficinas del CEGC
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para el control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Si como consecuencia adjudicación contrato, el empresario precisa contratar nuevo personal fijo, se aportará compromiso seleccionar personas en situación desempleo y en situación exclusión, o con cargas familiares, o tengan minusvalía o cualidad dificulte acceso al mundo laboral si les permite trabajar en el puesto de trabajo a ocupar. Se aportará documentación justificativa..
Ver más
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Cualquier motivo que incumpla la legislación nacional.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Presidencia del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Número de registro nacional: 30400410075601
Código postal: 35014
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Presidencia del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
Correo electrónico: contratacion@emergenciasgc.org 📧
Teléfono: 928280848 📞
Fax: 928363023 📠
URL: http://www.emergenciasgc.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=%2Fuu8ecjD1TkQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=1ntkH7asVkUl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=1ntkH7asVkUl5NjlNci%2BtA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Contra el decreto de aprobación del expediente, podrá interponerse ante el Tribunal Administrativo de Contratos Públicos del Cabildo de Gran Canaria o ante el órgano de contratación que ha dictado el mismo, de conformidad con lo dispuesto en Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, RECURSO POTESTATIVO ESPECIAL EN MATERIA DE CONTRATACIÓN, en el plazo de QUINCE (15) DÍAS HÁBILES siguientes a la publicación del presente decreto. En el caso de no desear hacer uso de dicho RECURSO POTESTATIVO ESPECIAL EN MATERIA DE CONTRATATACION, podrá interponer RECURSO CONTENCIOSO-ADMINISTRATIVO ante el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo de Las Palmas de Gran Canaria, en el plazo de DOS (2) MESES, contados desde el día siguiente al de la recepción de la presente notificación.
Ver más
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-599885 (2026-08-31)