Servicio de prevención y control de plagas en las instalaciones, edificios y zonas de ámbito municipal del Ayuntamiento de Móstoles
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles
Es necesario realizar tratamientos de control de plagas, para prevenir y controlar roedores, insectos, artrópodos, vectores biológicos de enfermedades y organismos nocivos que puedan causar problemas de salud pública en la población de Móstoles. El presente procedimiento, tiene por objeto fijar las bases técnicas y las características que ha de tener la contratación del servicio de prevención y control de plagas en las instalaciones, edificios y zonas de ámbito municipal, para dar cumplimiento a la normativa que lo establece, y conseguir unas condiciones sanitarias y ambientales adecuadas que eviten los riesgos para la salud y el deterioro del medioambiente.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-03. La contratación se publicó en 2026-05-04.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de higienización de instalaciones › Servicios de control de plagas
- • Servicios de higienización de instalaciones › Servicios de desinfección y exterminio
- • Servicios de higienización de instalaciones › Servicios de desratización
- • Servicios de higienización de instalaciones › Servicios de fumigación
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-04 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de prevención y control de plagas en las instalaciones, edificios y zonas de ámbito municipal del Ayuntamiento de Móstoles
Número de referencia:
C/050/CON/2025-045
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de control de plagas 📦
Valor estimado sin IVA: 550 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
C/050/CON/2025-045
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios objetivos.
Criterio de calidad (ponderación): 100
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-03 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-09 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Salón de Plenos del Ayuntamiento
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-09 09:30:00 📅
Lugar: Salón de Plenos del Ayuntamiento
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Ver cláusula 8 PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Motivos de exclusión exclusivamente nacionales
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles
Número de registro nacional:
30990110142771
Código postal: 28934
Ciudad postal: Móstoles
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Móstoles
Correo electrónico: contratacion@ayto-mostoles.es 📧
Teléfono: +34 916647500 📞
URL: http://www.mostoles.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=hS6kXI3kEO4QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nUY3FIbsBF1VkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=nUY3FIbsBF1VkTabT%2FRM8A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 086-304493 (2026-05-04)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 0 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 0 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 0 💰
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
C/050/CON/2025-045
Fecha de celebración del contrato: 2026-07-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 6
Número de ofertas recibidas de PYME: 6
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 0 💰
Oferta más baja: 0 💰
Valor total del contrato/lote: 0 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Compañía de Tratamientos Levante, s.l.
Número de registro nacional:
B46850137
Código postal: 46710
Ciudad postal: Daimús
Región: Extra-Regio NUTS 3 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: adrian.ruiz1@elis.com 📧
Teléfono: +96 2818255 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-599308 (2026-08-28)
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)