Servicio de producción técnica y artística, suministro, instalación y desmontaje del gran árbol de Navidad de la Plaza Circular de Murcia
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
El objeto del contrato es el acondicionamiento integral del recinto de la Plaza Circular de la ciudad de Murcia durante el periodo navideño, para la celebración de eventos promovidos por el Ayuntamiento, incluyendo la producción técnica y artística del Gran Árbol de Navidad, los espectáculos audiovisuales diarios, el espectáculo de inauguración, la instalación y mantenimiento de las zonas temáticas (escenario, talleres, cartero/buzón real, nacimiento, mercadillo y restauración) y el posterior desmontaje.
PlazoDeadline 2026-09-30
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de producción técnica y artística, suministro, instalación y desmontaje del gran árbol de Navidad de la Plaza Circular de Murcia
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de eventos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 898 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Fomento de la igualdad de género entre mujeres y hombres.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Fomento de la inserción laboral de personas mayores de 45 años.
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Calidad técnica y artística de los espectáculos audiovisuales.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Diseño, integración estética y funcionalidad.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): estabilidad seguridad y calidad tecnica de los elementos.
Mejoras medioambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Originalidad e innovación tecnológica.
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-27 08:41:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicio Contratacion
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-27 08:41:00 📅
Lugar: Servicio Contratacion
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Número de registro nacional:
Código postal: 30004
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Correo electrónico: contratacion@murcia.es 📧
Teléfono: 968358600 📞
URL: http://www.murcia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Yk8WDahW4ScQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JHvWabiRWAd%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JHvWabiRWAd%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: cláusula 27 del pcap
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600764 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de producción técnica y artística, suministro, instalación y desmontaje del gran árbol de Navidad de la Plaza Circular de Murcia
Número de referencia:
2026_0078
Breve descripción:
El objeto del contrato es el acondicionamiento integral del recinto de la Plaza Circular de la ciudad de Murcia durante el periodo navideño, para la celebración de eventos promovidos por el Ayuntamiento, incluyendo la producción técnica y artística del Gran Árbol de Navidad, los espectáculos audiovisuales diarios, el espectáculo de inauguración, la instalación y mantenimiento de las zonas temáticas (escenario, talleres, cartero/buzón real, nacimiento, mercadillo y restauración) y el posterior desmontaje.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de eventos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 898 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
2026_0078
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Murcia 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Fomento de la igualdad de género entre mujeres y hombres.
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): Fomento de la inserción laboral de personas mayores de 45 años.
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Calidad técnica y artística de los espectáculos audiovisuales.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Diseño, integración estética y funcionalidad.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): estabilidad seguridad y calidad tecnica de los elementos.
Mejoras medioambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Originalidad e innovación tecnológica.
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
El contrato a que se refiere el Pliego tiene carácter administrativo de conformidad con lo establecido en el art. 25 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE de 26 de febrero de 2014; estando su objeto tipificado, conforme a lo preceptuado en el art. 18 como contrato MIXTO, de SERVICIOS Y SUMINISTROS, rigiendo para su adjudicación las normas relativas a los contratos administrativos de SERVICIOS, al ser ésta la prestación principal de acuerdo con lo informado por el Servicio de Alumbrado Público y Servicios Industriales.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-30 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-27 08:41:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicio Contratacion
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-27 08:41:00 📅
Lugar: Servicio Contratacion
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Cumplimiento del principio de igualdad de trato y no discriminación entre mujeres y hombres, de conformidad con lo dispuesto en la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo .
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Número de registro nacional:
30791010122861
Código postal: 30004
Ciudad postal: Murcia
Región: Murcia 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Correo electrónico: contratacion@murcia.es 📧
Teléfono: 968358600 📞
URL: http://www.murcia.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=Yk8WDahW4ScQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JHvWabiRWAd%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=JHvWabiRWAd%2FP7lJ7Fu0SA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 2
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: cláusula 27 del pcap
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600764 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)