Servicio de producción y servicios generales de las Fiestas de La Naval 2026 de Las Palmas de Gran Canaria, organizado por la Sociedad Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.
Consejo de Administración de Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria S.A.
Servicio de producción y servicios generales de las Fiestas de La Naval 2026 de Las Palmas de Gran Canaria, organizado por la Sociedad Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.
PlazoDeadline 2026-09-17
¿A quién? ¿Cómo?- • Dispositivos acústicos › Equipo de sonido
- • Equipo de proyección de televisión › Equipo audiovisual
- • Partes de equipo de sonido y vídeo › Accesorios para equipo de sonido y vídeo
- • Servicios de instalación de equipos de radio, televisión, sonido y vídeo › Servicios de instalación de equipo de sonido
- • Servicios de instalación de equipos de radio, televisión, sonido y vídeo › Servicios de instalación de equipo de vídeo
- • Servicios de organización de exposiciones, ferias y congresos › Servicios de organización de fiestas
- • Canarias › Gran Canaria
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de producción y servicios generales de las Fiestas de La Naval 2026 de Las Palmas de Gran Canaria, organizado por la Sociedad Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de instalación de equipo de sonido 📦
Valor estimado sin IVA: 220 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Duración: 1 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia adicional del Director de producción.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Reducción del tiempo de resolución ante cualquier imprevisto.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Reducción del tiempo de retirada de las señales circuntancias y vallas instaladas en las diferentes calles.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado: Se ha publicado el informe que justifica la urgencia
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-17 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-18 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-18 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato: utilización de medios digitales.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Fraude
Descripción de los motivos de exclusión: cualquier incumplimiento recogido en la legislación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria S.A.
Número de registro nacional:
Código postal: 35002
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria S.A.
Correo electrónico: juridico@promocionlaspalmas.com 📧
Teléfono: 928213580 📞
URL: http://www.lpapromocion.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CE1YY3PbfYoSugstABGr5A%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IrgKzX4xj7GOUi78BmzhOQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IrgKzX4xj7GOUi78BmzhOQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: el plazo de interposición de recursos esta sujeto a la ley de contratos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610666 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de producción y servicios generales de las Fiestas de La Naval 2026 de Las Palmas de Gran Canaria, organizado por la Sociedad Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.
Número de referencia:
MIXTO 162 FIESTAS DE LA NAVAL 2026
Breve descripción:
Servicio de producción y servicios generales de las Fiestas de La Naval 2026 de Las Palmas de Gran Canaria, organizado por la Sociedad Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, S.A.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de instalación de equipo de sonido 📦
Valor estimado sin IVA: 220 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
MIXTO 162 FIESTAS DE LA NAVAL 2026
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Gran Canaria 🏙️
Duración: 1 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Experiencia adicional del Director de producción.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Precio ✅
Precio (ponderación): 40
Criterio de calidad (nombre): Reducción del tiempo de resolución ante cualquier imprevisto.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Criterio de calidad (nombre): Reducción del tiempo de retirada de las señales circuntancias y vallas instaladas en las diferentes calles.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Procedimiento acelerado: Se ha publicado el informe que justifica la urgencia
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-17 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-18 09:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-18 09:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: utilización de medios digitales.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Fraude
Descripción de los motivos de exclusión: cualquier incumplimiento recogido en la legislación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejo de Administración de Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria S.A.
Número de registro nacional:
51207920164552
Código postal: 35002
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Gran Canaria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejo de Administración de Promoción de la Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria S.A.
Correo electrónico: juridico@promocionlaspalmas.com 📧
Teléfono: 928213580 📞
URL: http://www.lpapromocion.com 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=CE1YY3PbfYoSugstABGr5A%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Actividades recreativas, cultura y religión
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IrgKzX4xj7GOUi78BmzhOQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=IrgKzX4xj7GOUi78BmzhOQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: el plazo de interposición de recursos esta sujeto a la ley de contratos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 171-610666 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de instalación (excepto software) (>20 nuevas adquisiciones)