“Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo”
Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
El Contrato de Servicios titulado: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo” es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos.
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de asistencia social con alojamiento › Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Luxembourg › Luxembourg
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-28 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo”
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 033 728 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Descripción de la contratación:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 48 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Criterio cualitativo: hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado 10.2 del cuadro de características del PCAP
Título
Número de identificación del lote:
Descripción
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Ordinario, pluralidad de criterios
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-10-14 12:00:00 📅
Lugar:
Información complementaria:
Se utilizará el pago electrónico ✅
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Número de registro nacional:
Departamento: División de Contratación
Dirección postal: C/ O´Donnell, 50
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 913925742 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid.
Número de registro nacional:
Dirección postal: C/Manuel Cortina 2, 5ª planta, Edificio Anexo
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598432 (2026-08-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo”
Número de referencia:
193/2026 (A/SER-034607/2026)
Breve descripción:
El Contrato de Servicios titulado: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo” es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos.
Ver más
Productos/servicios: Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos 📦
Valor estimado sin IVA: 1 033 728 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
193/2026 A/SER-034607/2026
Descripción de la contratación:
El Contrato de Servicios es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos. Esto se implementará a través de una metodología de provisión de apoyos, en dos grandes áreas de intervención:
A. Provisión de apoyos individualizados a las personas participantes, para la mejora de su participación socioeconómica, interviniendo en ello mediante:
• La elaboración consensuada de un plan individualizado.
• El desarrollo de competencias personales para la vida independiente y la participación sociolaboral en entornos comunitarios, especialmente para conseguir un trabajo y mantenerse en él.
• La orientación formativo laboral.
• La realización de actuaciones de acompañamiento y asesoramiento para la búsqueda activa de empleo y el acceso a recursos comunitarios.
• La intervención en diferentes niveles de apoyo en función de las características personales de cada participante.
B. Generación de oportunidades de contratación y participación social. La entidad adjudicataria se encargará de facilitar y crear oportunidades de participación, alineadas con los objetivos de cada participante. Para ello, llevará a cabo acciones de búsqueda de recursos comunitarios, ofertas de empleo, formación y otras actividades. Además, realizará tareas de sensibilización dirigidas a los recursos comunitarios, especialmente al tejido empresarial, con el fin de transmitir el potencial de las personas con trastorno del espectro del autismo como miembros activos de la sociedad y como fuerza laboral).
Ver más
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones ✅
Descripción de las opciones: Admisión de prórroga: sí. Plazo máximo incluida la prórroga: 48 meses
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Criterio de calidad (nombre): Criterio cualitativo: hasta 51 puntos, de acuerdo con lo establecido en el apartado 10.2 del cuadro de características del PCAP
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Descripción
Localidad: Madrid
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Otro
Principales características del procedimiento: Ordinario, pluralidad de criterios
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-14 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Condiciones de apertura de las ofertas (Información sobre las personas autorizadas y procedimiento de apertura):
Apertura de los sobres que contienen la oferta económica y la documentación que se valora automáticamente.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️ Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Son necesarios el sello o la firma electrónicos avanzados o cualificados [como se definen en el Reglamento (UE) nº 910/2014]
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-10-14 12:00:00 📅
Lugar:
Reunión a distancia por videoconferencia, mediante la aplicación Microsoft Teams. Los interesados en asistir deberán dirigirse previamente y con una antelación mínima de 48 horas al acto de apertura, al correo electrónico: contratacion@madrid.org para identificarse, tanto ellos como la empresa o entidad a la que pertenecen, y señalar el correo electrónico donde desean que se les envíe el enlace para unirse a la reunión a distancia.
Ver más
Apertura de los sobres que contienen la oferta económica y la documentación que se valora automáticamente.
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5 por 100 del importe de adjudicación del contrato, IVA excluido.
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Este contrato está sujeto a las condiciones contractuales esenciales en relación con la ejecución del contrato definidas en el apartado 16 del cuadro de características y en la cláusula 32 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales
Número de registro nacional:
S7800001E
Departamento: División de Contratación
Dirección postal: C/ O´Donnell, 50
Código postal: 28009
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 913925742 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contratos-publicos.comunidad.madrid/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Protección social
Comunicación
URL de los documentos: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
URL de participación: https://contratos-publicos.comunidad.madrid 🌏
Programa de fondos de la UE: Fondo Social Europeo Plus (FSE+) (2021/2027)
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de la Comunidad de Madrid.
Número de registro nacional:
X00000000
Dirección postal: C/Manuel Cortina 2, 5ª planta, Edificio Anexo
Código postal: 28010
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal.contratacion@madrid.org 📧
Teléfono: 917206346 📞
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
De conformidad con lo establecido en el artículo 50 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014.
Ver más
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 167-598432 (2026-08-28)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)