Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de: Lote 1: Cantabria, Lote 2: Miranda de Ebro, Lote 3 : Murcia, Lote 4: Valladolid, Lote 5: Vigo, Lote 6: Barcelona y Lote 7: Madrid, para Mutua Montañesa
Dirección General de Mutua Montañesa
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de: Lote 1: Cantabria, Lote 2: Miranda de Ebro, Lote 3 : Murcia, Lote 4: Valladolid, Lote 5: Vigo, Lote 6: Barcelona y Lote 7: Madrid, para Mutua Montañesa
PlazoDeadline 2026-10-14
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Cantabria › Cantabria
- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › Valladolid
- • Cataluña › Barcelona
- • Comunidad de Madrid › Madrid
- • Galicia › Pontevedra
- • Región de Murcia › Murcia
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-03 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de: Lote 1: Cantabria, Lote 2: Miranda de Ebro, Lote 3 : Murcia, Lote 4: Valladolid, Lote 5: Vigo, Lote 6: Barcelona y Lote 7: Madrid, para Mutua Montañesa
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de salud 📦
Valor estimado sin IVA: 310329.21 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 7
1️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 1. Cantabria.
Valor estimado sin IVA: 273852.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): C.2.1. REALIZACIÓN DE PRUEBAS (MÁXIMO 15 PUNTOS).
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): C2.2. ENTREGA DE INFORMES (MÁXIMO 15 PUNTOS).
C3. Nº DE EQUIPOS ADSCRITOS A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO. (MÁXIMO 20 PUNTOS) .
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 2. Miranda de Ebro.
Valor estimado sin IVA: 3874.18 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Burgos
🏙️
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 3. Murcia.
Valor estimado sin IVA: 8647.68 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 4. Valladolid.
Valor estimado sin IVA: 3389.9 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Valladolid
🏙️
Título
Número de identificación del lote:
5️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 5. Vigo.
Valor estimado sin IVA: 3 024 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Pontevedra
🏙️
Título
Número de identificación del lote:
6️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 6. Barcelona.
Valor estimado sin IVA: 14797.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Barcelona
🏙️
Título
Número de identificación del lote:
7️⃣
Identificador interno:
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 7. Madrid.
Valor estimado sin IVA: 2744.21 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Madrid
🏙️
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-14 18:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-22 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mutua montañesa servicios centrales
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-22 09:00:00 📅
Lugar: MUTUA MONTAÑESA SERVICIOS CENTRALES
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Ratio financiero
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Patrimonio neto
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Mutua Montañesa
Número de registro nacional:
Código postal: 39004
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Mutua Montañesa
Correo electrónico: licitaciones@mutuamontanesa.es 📧
Teléfono: +34 942204100 📞
URL: http://www.mutuamontanesa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=NGDxsDJ%2BOBR7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kOZRqJ3S8Gt9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kOZRqJ3S8Gt9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-12-09+01:00
Fuente: OJS 2026/S 171-612517 (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de: Lote 1: Cantabria, Lote 2: Miranda de Ebro, Lote 3 : Murcia, Lote 4: Valladolid, Lote 5: Vigo, Lote 6: Barcelona y Lote 7: Madrid, para Mutua Montañesa
Número de referencia:
MM/2026/149
Breve descripción:
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de: Lote 1: Cantabria, Lote 2: Miranda de Ebro, Lote 3 : Murcia, Lote 4: Valladolid, Lote 5: Vigo, Lote 6: Barcelona y Lote 7: Madrid, para Mutua Montañesa
Ver más
Productos/servicios: Servicios de salud 📦
Valor estimado sin IVA: 310329.21 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 7
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 1. Cantabria.
Valor estimado sin IVA: 273852.04 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de LOTE 1: CANTABRIA,
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Cantabria 🏙️
Duración: 36 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): C.2.1. REALIZACIÓN DE PRUEBAS (MÁXIMO 15 PUNTOS).
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): C2.2. ENTREGA DE INFORMES (MÁXIMO 15 PUNTOS).
C3. Nº DE EQUIPOS ADSCRITOS A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO. (MÁXIMO 20 PUNTOS) .
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 2. Miranda de Ebro.
Valor estimado sin IVA: 3874.18 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de LOTE 2: MIRANDA DE EBRO (BURGOS) PARA MUTUA MONTAÑESA, MUTUA COLABORADORA CON LA SEGURIDAD SOCIAL Nº 7.
Ver más
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 3. Murcia.
Valor estimado sin IVA: 8647.68 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de LOTE 3: MURCIA,
Lugar de ejecución: Murcia
🏙️
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 4. Valladolid.
Valor estimado sin IVA: 3389.9 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de LOTE 4 VALLADOLID, PARA MUTUA MONTAÑESA, MUTUA COLABORADORA CON LA SEGURIDAD SOCIAL Nº 7.
Ver más
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Identificador interno:
5
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 5. Vigo.
Valor estimado sin IVA: 3 024 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de LOTE 5 VIGO, PARA MUTUA MONTAÑESA, MUTUA COLABORADORA CON LA SEGURIDAD SOCIAL Nº 7.
Ver más
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Identificador interno:
6
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 6. Barcelona.
Valor estimado sin IVA: 14797.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de LOTE 6 BARCELONA PARA MUTUA MONTAÑESA, MUTUA COLABORADORA CON LA SEGURIDAD SOCIAL Nº 7.
Ver más
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Identificador interno:
7
Título: Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de Lote 7. Madrid.
Valor estimado sin IVA: 2744.21 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Servicio de pruebas diagnósticas de neurofisiología clínica: Electromiografía (EMG) para la población protegida de Mutua Montañesa adheridos en las diferentes localidades (distribuidas por lotes) de las provincias de LOTE 7 MADRID, PARA MUTUA MONTAÑESA, MUTUA COLABORADORA CON LA SEGURIDAD SOCIAL Nº 7.
Ver más
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Modalidad de contratación pública que promueve la libre concurrencia y transparencia al permitir que cualquier empresa interesada pueda presentar una oferta dentro de un plazo establecido, y se adjudica a la oferta más ventajosa.
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-14 18:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-22 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Mutua montañesa servicios centrales
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-22 09:00:00 📅
Lugar: MUTUA MONTAÑESA SERVICIOS CENTRALES
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Ratio financiero
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Patrimonio neto
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Criterio de selección: Proporción de subcontratación
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Dirección General de Mutua Montañesa
Número de registro nacional:
51448400188600
Código postal: 39004
Ciudad postal: Santander
Región: Cantabria 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Dirección General de Mutua Montañesa
Correo electrónico: licitaciones@mutuamontanesa.es 📧
Teléfono: +34 942204100 📞
URL: http://www.mutuamontanesa.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=NGDxsDJ%2BOBR7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kOZRqJ3S8Gt9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kOZRqJ3S8Gt9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 1
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-12-09+01:00
Fuente: OJS 2026/S 171-612517 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)