Servicio de realización de procedimientos diagnósticos mediante ultrasonidos (ecografías generales simples) y la elaboración de los informes de diagnóstico, a pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega de Valladolid.
Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Servicio de realización de procedimientos diagnósticos mediante ultrasonidos (ecografías generales simples) y la elaboración de los informes de diagnóstico, a pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega de Valladolid.
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-02 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de realización de procedimientos diagnósticos mediante ultrasonidos (ecografías generales simples) y la elaboración de los informes de diagnóstico, a pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega de Valladolid.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de salud 📦
Valor estimado sin IVA: 600 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valladolid 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Proximidad geográfica.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de ejecución del paquete de servicios.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de entrega de informes e imágenes.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:45:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Hospital Universitario Río Hortega
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:45:00 📅
Lugar: Hospital Universitario Río Hortega
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Número de registro nacional:
Código postal: 47012
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Correo electrónico: suministros.sumc.hurh@saludcastillayleon.es 📧
Teléfono: +983 420400 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=X2uEM8nkJsUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qaCcm70X%2FsZ9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qaCcm70X%2FsZ9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606836 (2026-09-02)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de realización de procedimientos diagnósticos mediante ultrasonidos (ecografías generales simples) y la elaboración de los informes de diagnóstico, a pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega de Valladolid.
Número de referencia:
8301-831-1-2027-17012
Breve descripción:
Servicio de realización de procedimientos diagnósticos mediante ultrasonidos (ecografías generales simples) y la elaboración de los informes de diagnóstico, a pacientes del Hospital Universitario Rio Hortega de Valladolid.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de salud 📦
Valor estimado sin IVA: 600 000 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
8301-831-1-2027-17012
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Valladolid 🏙️
Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 45
Criterio de calidad (nombre): Proximidad geográfica.
Criterio de calidad (ponderación): 30
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de ejecución del paquete de servicios.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Criterio de calidad (nombre): Reducción del plazo de entrega de informes e imágenes.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Según el artículo 116.4 LCSP, y de acuerdo con lo establecido en los artículos 131.2 y 156 de dicho texto normativo, el procedimiento de adjudicación será abierto, ya que en aras a favorecer la máxima concurrencia no existen restricciones a que todo empresario interesado pueda presentar una proposición.
Ver más
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 09:45:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Hospital Universitario Río Hortega
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 09:45:00 📅
Lugar: Hospital Universitario Río Hortega
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
El contratista tiene obligación de someterse a la normativa nacional y de la Unión Europea en materia de protección de datos..
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Número de registro nacional:
21038790147639
Código postal: 47012
Ciudad postal: Valladolid
Región: Valladolid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Especializada Hospital Univ. Rio Hortega de Valladolid
Correo electrónico: suministros.sumc.hurh@saludcastillayleon.es 📧
Teléfono: +983 420400 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=X2uEM8nkJsUQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qaCcm70X%2FsZ9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qaCcm70X%2FsZ9Zh%2FyRJgM8w%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2027-01-01 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
El plazo para la interposición del recurso es de 15 días hábiles, contados a partir del siguiente a aquél en que ser remita la notificación del acto impugnado.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 170-606836 (2026-09-02)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de salud y asistencia social (>20 nuevas adquisiciones)