Servicio de recogida en punto habilitado por el Ayuntamiento de enseres y otros residuos no peligrosos y peligrosos para su traslado y gestión en plantas de valorización, tratamiento o eliminación autorizadas.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Según cláusula 5.1 del PCAP.
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo?- • Eliminación y tratamiento de desperdicios › Servicios de recogida de desperdicios
- • Eliminación y tratamiento de desperdicios › Servicios de transporte de desperdicios
- • Eliminación y tratamiento de desperdicios › Servicios de tratamiento y eliminación de desperdicios y residuos no peligrosos
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de recogida en punto habilitado por el Ayuntamiento de enseres y otros residuos no peligrosos y peligrosos para su traslado y gestión en plantas de valorización, tratamiento o eliminación autorizadas.
Número de referencia:
Breve descripción: Según cláusula 5.1 del PCAP.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios relacionados con desperdicios y residuos 📦
Valor estimado sin IVA: 462596.72 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
Productos/servicios adicionales:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones: Según cláusula 10ª del PCAP.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Baja económica sobre el coste de separación.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según cláusula 11ª del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Número de registro nacional:
Código postal: 03360
Ciudad postal: Callosa de Segura
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Correo electrónico: adl@callosadesegura.es 📧
Teléfono: +34 965310550 📞
Fax: +34 965310856 📠
URL: http://www.callosadesegura.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=g5p%2B3zweFMt7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Zj40SZni55WdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Zj40SZni55WdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Plazos según artículo 50 LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604825 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de recogida en punto habilitado por el Ayuntamiento de enseres y otros residuos no peligrosos y peligrosos para su traslado y gestión en plantas de valorización, tratamiento o eliminación autorizadas.
Número de referencia:
9009/2026
Breve descripción: Según cláusula 5.1 del PCAP.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios relacionados con desperdicios y residuos 📦
Valor estimado sin IVA: 462596.72 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
9009/2026
Productos/servicios adicionales:
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 1 años
Número máximo de renovaciones: 3
Más información sobre renovaciones: Según cláusula 10ª del PCAP.
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 50
Criterio de calidad (nombre): Baja económica sobre el coste de separación.
Criterio de calidad (ponderación): 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-05 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Medidas de gestión medioambiental
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: Según cláusula 11ª del PCAP.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Acuerdos con otros operadores económicos destinados a falsear la competencia
Descripción de los motivos de exclusión:
Acuerdos con otros operadores económicos con el objetivo de falsear la competencia
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Número de registro nacional:
31189370162697
Código postal: 03360
Ciudad postal: Callosa de Segura
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Callosa de Segura
Correo electrónico: adl@callosadesegura.es 📧
Teléfono: +34 965310550 📞
Fax: +34 965310856 📠
URL: http://www.callosadesegura.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=g5p%2B3zweFMt7h85%2Fpmmsfw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Zj40SZni55WdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=Zj40SZni55WdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Plazos según artículo 50 LCSP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-604825 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)