Servicio de redacción de los proyectos técnicos para las actuaciones comprendidas en el plan de actuación integrado denominado Sant Joan Suma en el marco del Desarrollo Urbano Sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027.
Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant
Los servicios de redacción de proyectos se desglosan en cuatro lotes, conforme a las condiciones establecidas en los pliegos que rigen la licitación.
PlazoDeadline 2026-09-22
¿A quién? ¿Cómo?- • Instalaciones técnicas de edificios › Servicios de planimetría de edificios
- • Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación › Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos
- • Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación › Supervisión del trabajo de construcción
- • Servicios de consultoría en protección y control de riesgos › Servicios de salud y seguridad
- • Servicios de diseño arquitectónico › Servicios de arquitectura para instalaciones al aire libre
- • Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística › Servicios de arquitectura paisajística
- • Servicios diversos de ingeniería › Servicios de ingeniería geotécnica
- • Servicios topográficos y de radiestesia › Servicios topográficos
- • Servicios técnicos › Servicios de control técnico
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-24 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de redacción de los proyectos técnicos para las actuaciones comprendidas en el plan de actuación integrado denominado Sant Joan Suma en el marco del Desarrollo Urbano Sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección 📦
Valor estimado sin IVA: 842425.99 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 1. PROYECTO 1.1. Regeneración urbana y renaturalización del tramo IV de la Av. Miguel Hernández
Valor estimado sin IVA: 72341.16 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios adicionales:
Enfoque para reducir el impacto ambiental: Adaptación al cambio climático
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 6 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios de calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
2️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 2. PROYECTO 1.2. Conversión del Parque municipal en refugio climático
Valor estimado sin IVA: 60775.22 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios adicionales:
Título
Número de identificación del lote:
3️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 3. PROYECTO 1.3. Creación de infraestructura de canalización y almacenamiento de agua depurada para su reutilización en el mantenimiento de zonas verdes y calles.
Valor estimado sin IVA: 387253.08 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios adicionales:
Título
Número de identificación del lote:
4️⃣
Identificador interno:
Título: LOTE 4. PROYECTO 2 (2.1+2.2). Construcción de pabellón polideportivo para deporte inclusivo y Regeneración del entorno físico y urbano de las infraestructuras deportivas y para la inclusión.
Valor estimado sin IVA: 181652.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Productos/servicios adicionales:
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-27 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Salón de Plenos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-27 09:30:00 📅
Lugar: Salón de Plenos
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión: Obligaciones en materia de seguridad social
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant
Número de registro nacional:
Código postal: 03550
Ciudad postal: Sant Joan D'Alacant
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant
Correo electrónico: contratacion@santjoandalacant.es 📧
Teléfono: 966013134 📞
Fax: 965943954 📠
URL: http://www.santjoandalacant.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=IWKvs%2FK4UR0%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=z9BIw7Z8kqWdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=z9BIw7Z8kqWdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación, conforme art. 44 de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586537 (2026-08-24)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de redacción de los proyectos técnicos para las actuaciones comprendidas en el plan de actuación integrado denominado Sant Joan Suma en el marco del Desarrollo Urbano Sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027.
Número de referencia:
8049/2026
Breve descripción:
Los servicios de redacción de proyectos se desglosan en cuatro lotes, conforme a las condiciones establecidas en los pliegos que rigen la licitación.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección 📦
Valor estimado sin IVA: 842425.99 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
1
Título: LOTE 1. PROYECTO 1.1. Regeneración urbana y renaturalización del tramo IV de la Av. Miguel Hernández
Valor estimado sin IVA: 72341.16 EUR 💰
Descripción de la contratación:
PROYECTO 1.1. Regeneración urbana y renaturalización del tramo IV de la Av. Miguel Hernández: Reducción del efecto isla de calor, mejorar la calidad del aire, mayor confort térmico, eliminar barreras arquitectónicas, optimizar consumo del agua.
-Redacción de proyectos básico y ejecución, incluyendo los cálculos de instalaciones y estructura que se consideren necesarios.
-Dirección de las obras y dirección de ejecución, bien sea por los mismos técnicos redactores u otros que ellos designen, pero que formen parte del mismo equipo técnico.
-Redacción del libro de control de calidad de las obras
-Redacción del estudio de seguridad y salud y coordinación de seguridad y salud de las obras.
-Redacción del libro del edificio de la obra terminada
-Planos finales de obra en formato CAD
Ver más
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 6 meses
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Criterios de calidad.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Memoria técnica.
Criterio de calidad (ponderación): 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
2
Título: LOTE 2. PROYECTO 1.2. Conversión del Parque municipal en refugio climático
Valor estimado sin IVA: 60775.22 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 2. PROYECTO 1.2. Conversión del Parque municipal en refugio climático: Contribuir a la adaptación del cambio climático proporcionando un espacio verde sostenible y accesible.
-Redacción de proyectos básico y ejecución, incluyendo los cálculos de instalaciones y estructura que se consideren necesarios.
-Dirección de las obras y dirección de ejecución, bien sea por los mismos técnicos redactores u otros que ellos designen, pero que formen parte del mismo equipo técnico.
-Redacción del libro de control de calidad de las obras
-Redacción del estudio de seguridad y salud y coordinación de seguridad y salud de las obras.
-Redacción del libro del edificio de la obra terminada.
-Planos finales de obra en formato CAD
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
3
Título: LOTE 3. PROYECTO 1.3. Creación de infraestructura de canalización y almacenamiento de agua depurada para su reutilización en el mantenimiento de zonas verdes y calles.
Valor estimado sin IVA: 387253.08 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 3. PROYECTO 1.3. Creación de infraestructura de canalización y almacenamiento de agua depurada para su reutilización en el mantenimiento de zonas verdes y calles: Optimizar el uso de recursos hídricos garantizando el riego y la limpieza de vías públicas de una forma sostenible.
-Redacción de proyectos básico y ejecución, incluyendo los cálculos de instalaciones y estructura que se consideren necesarios.
-Dirección de las obras y dirección de ejecución, bien sea por los mismos técnicos redactores u otros que ellos designen, pero que formen parte del mismo equipo técnico
-Redacción del libro de control de calidad de las obras
-Redacción del estudio de seguridad y salud y coordinación de seguridad y salud de las obras.
-Levantamiento topográfico georreferenciado.
-Estudio geotécnico.
-Planos finales de obra en formato CAD.
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
4
Título: LOTE 4. PROYECTO 2 (2.1+2.2). Construcción de pabellón polideportivo para deporte inclusivo y Regeneración del entorno físico y urbano de las infraestructuras deportivas y para la inclusión.
Valor estimado sin IVA: 181652.2 EUR 💰
Descripción de la contratación:
LOTE 4. PROYECTO 2 (2.1+2.2). Construcción de pabellón polideportivo para deporte inclusivo y Regeneración del entorno físico y urbano de las infraestructuras deportivas y para la inclusión: Fomentar la inclusión social y accesibilidad universal garantizando un entorno adaptado a las necesidades de todos los colectivos.
-Redacción de proyectos básico y ejecución, incluyendo los cálculos de instalaciones y estructura que se consideren necesarios.
-Dirección de las obras y dirección de ejecución, bien sea por los mismos técnicos redactores u otros que ellos designen, admitiendo la subcontratación.
-Redacción del libro de control de calidad de las obras
-Redacción del estudio de seguridad y salud y coordinación de seguridad y salud de las obras
-Redacción del libro del edificio de la obra terminada
-Estudio geotécnico.
-Levantamiento topográfico georreferenciado.
-Planos finales de obra en formato CAD
Ver más
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-22 15:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-27 09:30:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Salón de Plenos
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-27 09:30:00 📅
Lugar: Salón de Plenos
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Seguro de indemnización por riesgos profesionales
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Seguro de indemnización
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Herramientas, planta o equipo técnico
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
La empresa adjudicataria durante la ejecución del contrato deberá respetar todas las condiciones laborales y salariales recogidas en el convenio colectivo sectorial de referencia, salvo que se establezcan condiciones más beneficiosas..
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones en materia de Derecho social
Descripción de los motivos de exclusión: Obligaciones en materia de seguridad social
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant
Número de registro nacional:
30000350000089
Código postal: 03550
Ciudad postal: Sant Joan D'Alacant
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Junta de Gobierno del Ayuntamiento Sant Joan D Alacant
Correo electrónico: contratacion@santjoandalacant.es 📧
Teléfono: 966013134 📞
Fax: 965943954 📠
URL: http://www.santjoandalacant.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=IWKvs%2FK4UR0%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=z9BIw7Z8kqWdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=z9BIw7Z8kqWdkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación, conforme art. 44 de la LCSP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 163-586537 (2026-08-24)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de arquitectura y servicios conexos (>20)
- Servicios de consultoría en suministro de agua y en materia de desechos (1)
- Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos (18)
- Servicios de ingeniería (>20)
- Servicios de laboratorio (5)
- Servicios de monitorización y control (5)
- Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística (11)
- Servicios relacionados con la construcción (19)