Servicio de Restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia en el ámbito del proyecto LIFE GLOBAL (LIFE23 NAT-ES-LIFE GLOBAL)
Universidade de Santiago de Compostela
Servicio de Restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia en el ámbito del proyecto LIFE GLOBAL (LIFE23 NAT-ES-LIFE GLOBAL)
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia en el ámbito del proyecto LIFE GLOBAL (LIFE23 NAT-ES-LIFE GLOBAL)
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios medioambientales 📦
Descripción
Título: 603A-26 Servicio de Restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia en el ámbito del proyecto LIFE GLOBAL (LIFE23 NAT-ES-LIFE GLOBAL)
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 36 meses
Título
Número de identificación del lote:
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios medioambientales 📦
Descripción
Código postal: 15782
Localidad: Santiago de Compostela
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 00:14:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
gallego 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Universidade de Santiago de Compostela
Número de registro nacional:
Departamento: Servicio de Contratación y Patrimonio
Código postal: 15782
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sección de contratación
Correo electrónico: contratacion@usc.gal 📧
Teléfono: +34 881811263 📞
Fax: +34 881811366 📠
URL: https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp/perfilcontratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.usc.gal/es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: http://www.contratosdegalicia.gal/resultado.jsp?N=829042 🌏
URL de participación: http://www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Número de registro nacional:
Departamento: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881 99 54 81 📞
Fax: +34 881 99 54 85 📠
URL: https://tacgal.xunta.gal/index.html 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://tacgal.xunta.gal/index.html 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Universidade de Santiago de Compostela
Número de registro nacional:
Departamento: Servicio de Contratación y Patrimonio
Código postal: 15782
Punto de contacto: Sección de contratación
Correo electrónico: contratacion@usc.gal 📧
Teléfono: +34 881811263 📞
Fax: +34 881811366 📠
URL: https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp/perfilcontratante 🌏
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603716 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia en el ámbito del proyecto LIFE GLOBAL (LIFE23 NAT-ES-LIFE GLOBAL)
Breve descripción:
Servicio de Restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia en el ámbito del proyecto LIFE GLOBAL (LIFE23 NAT-ES-LIFE GLOBAL)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios medioambientales 📦
Descripción
Título: 603A-26 Servicio de Restauración de hábitats prioritarios en espacios Natura 2000 de Galicia en el ámbito del proyecto LIFE GLOBAL (LIFE23 NAT-ES-LIFE GLOBAL)
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 36 meses
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios medioambientales 📦
Descripción
Código postal: 15782
Localidad: Santiago de Compostela
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 00:14:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
gallego 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Universidade de Santiago de Compostela
Número de registro nacional:
Q1518001A
Departamento: Servicio de Contratación y Patrimonio
Código postal: 15782
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sección de contratación
Correo electrónico: contratacion@usc.gal 📧
Teléfono: +34 881811263 📞
Fax: +34 881811366 📠
URL: https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp/perfilcontratante 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://www.usc.gal/es 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: http://www.contratosdegalicia.gal/resultado.jsp?N=829042 🌏
URL de participación: http://www.conselleriadefacenda.es/silex 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Número de registro nacional:
S1511001H
Departamento: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Código postal: 15781
Ciudad postal: Santiago de Compostela
Región: A Coruña 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Tribunal Administrativo de Contratación Pública de Galicia (TACGAL)
Correo electrónico: tacgal@xunta.gal 📧
Teléfono: +34 881 99 54 81 📞
Fax: +34 881 99 54 85 📠
URL: https://tacgal.xunta.gal/index.html 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://tacgal.xunta.gal/index.html 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Nombre: Universidade de Santiago de Compostela
Número de registro nacional:
Q1518001A
Departamento: Servicio de Contratación y Patrimonio
Código postal: 15782
Punto de contacto: Sección de contratación
Correo electrónico: contratacion@usc.gal 📧
Teléfono: +34 881811263 📞
Fax: +34 881811366 📠
URL: https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp 🌏
Terminal de intercambio de información (URL): https://www.usc.gal/es/institucional/gobierno/area/sxeco/cp/perfilcontratante 🌏
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603716 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente (>20 nuevas adquisiciones)