Servicio de seguridad consistente en instalación y mantenimiento de medios técnicos, conexión a central receptora, vigilancia y servicio de respuesta ante situaciones de alarma en centros gestionados por la Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental S.L.U. (SARGA) repartidos por la Comunidad Autónoma de Aragón
Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)
Servicio de seguridad consistente en instalación y mantenimiento de medios técnicos, conexión a central receptora, vigilancia y servicio de respuesta ante situaciones de alarma en centros gestionados por la Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental S.L.U. (SARGA) repartidos por la Comunidad Autónoma de Aragón
PlazoDeadline 2026-10-02
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa › Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de seguridad consistente en instalación y mantenimiento de medios técnicos, conexión a central receptora, vigilancia y servicio de respuesta ante situaciones de alarma en centros gestionados por la Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental S.L.U. (SARGA) repartidos por la Comunidad Autónoma de Aragón
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 263932.5 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-02 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Central Receptora de Alarmas (CRA) de respaldo.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 15
10
20
Criterio de calidad (nombre): mejora experiencia mínima jefe de seguridad.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): mejora experiencia mínima técnico responsable.
Precio (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-04 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-04 12:00:00 📅
Lugar: Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)
Número de registro nacional:
Código postal: 50018
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)
Correo electrónico: contratacion@sarga.es 📧
Teléfono: +34 976070000 📞
Fax: +34 976070001 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=rMcZ3VHNz28QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4N2vmli0kq4%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4N2vmli0kq4%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-02 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El establecido en la cláusula correspondiente del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603022 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de seguridad consistente en instalación y mantenimiento de medios técnicos, conexión a central receptora, vigilancia y servicio de respuesta ante situaciones de alarma en centros gestionados por la Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental S.L.U. (SARGA) repartidos por la Comunidad Autónoma de Aragón
Número de referencia:
SARGA-2026-00154
Breve descripción:
Servicio de seguridad consistente en instalación y mantenimiento de medios técnicos, conexión a central receptora, vigilancia y servicio de respuesta ante situaciones de alarma en centros gestionados por la Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental S.L.U. (SARGA) repartidos por la Comunidad Autónoma de Aragón
Ver más
Productos/servicios: Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 263932.5 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
SARGA-2026-00154
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 12 meses
Duración
Fecha de inicio: 2026-12-02 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Central Receptora de Alarmas (CRA) de respaldo.
Criterio de calidad (ponderación): 15
Precio ✅
Precio (ponderación): 15
10
20
Criterio de calidad (nombre): mejora experiencia mínima jefe de seguridad.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): mejora experiencia mínima técnico responsable.
Precio (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-02 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-11-04 12:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-11-04 12:00:00 📅
Lugar: Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Ver el anexo correspondiente del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión: Conflicto de intereses debido a su participación en el procedimiento de contratación
Descripción de los motivos de exclusión:
Y cualquier otro motivo establecido en la normativa europea, nacional y autonómica de aplicación
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)
Número de registro nacional:
40998090143569
Código postal: 50018
Ciudad postal: Zaragoza
Región: Zaragoza 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)
Correo electrónico: contratacion@sarga.es 📧
Teléfono: +34 976070000 📞
Fax: +34 976070001 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=rMcZ3VHNz28QK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4N2vmli0kq4%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=4N2vmli0kq4%2Bk2oCbDosIw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-12-02 📅
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: El establecido en la cláusula correspondiente del PCAP
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-603022 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa (16)
- Servicios de reparación y mantenimiento de aeronaves militares, misiles y naves espaciales
- Servicios de reparación y mantenimiento de armas de fuego y munición
- Servicios de reparación y mantenimiento de buques de guerra (2)
- Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de seguridad (14)
- Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares
- Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos militares