Servicio de seguridad y vigilancia en los edificios e instalaciones de la Universidad de Huelva.
Rectorado de la Universidad de Huelva
El objeto del contrato comprende la prestación del servicio de seguridad y vigilancia en los edificio e instalaciones de la Universidad de Huelva por empresa externa especializada.
PlazoDeadline 2026-10-01
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de seguridad y vigilancia en los edificios e instalaciones de la Universidad de Huelva.
Número de referencia:
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios de seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 2932392.83 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de pago de nóminas no más tarde del último día hábil de cada mes.
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Uso de vehículos eléctricos puros (BEV).
Medios activos.
Criterio de calidad (ponderación): 17
Criterio de calidad (nombre): Medios pasivos.
Criterio de calidad (ponderación): 27
Criterio de calidad (nombre): Recursos materiales.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Las especificadas en el PCAP y Prescripciones Técnicas
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-29 11:20:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejo de Dirección (Campus de Cantero Cuadrado)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-29 11:20:00 📅
Lugar: Consejo de Dirección (Campus de Cantero Cuadrado)
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: La especificada en el apartado X del Cuadro Resumen del PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Rectorado de la Universidad de Huelva
Número de registro nacional:
Código postal: 21071
Ciudad postal: Huelva
Región: Huelva 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Rectorado de la Universidad de Huelva
Correo electrónico: contratacion.suministros@sc.uhu.es 📧
Teléfono: 959218054 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=buor3Usoj7IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=iwEUyt2WY1rIGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=iwEUyt2WY1rIGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: lo establecido en los pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601250 (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de seguridad y vigilancia en los edificios e instalaciones de la Universidad de Huelva.
Número de referencia:
SE-31-26
Breve descripción:
El objeto del contrato comprende la prestación del servicio de seguridad y vigilancia en los edificio e instalaciones de la Universidad de Huelva por empresa externa especializada.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 2932392.83 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
SE-31-26
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Huelva 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Bolsa de horas.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de pago de nóminas no más tarde del último día hábil de cada mes.
Precio ✅
Precio (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): Uso de vehículos eléctricos puros (BEV).
Medios activos.
Criterio de calidad (ponderación): 17
Criterio de calidad (nombre): Medios pasivos.
Criterio de calidad (ponderación): 27
Criterio de calidad (nombre): Recursos materiales.
Criterio de calidad (ponderación): 6
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Las especificadas en el PCAP y Prescripciones Técnicas
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-01 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-29 11:20:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejo de Dirección (Campus de Cantero Cuadrado)
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-29 11:20:00 📅
Lugar: Consejo de Dirección (Campus de Cantero Cuadrado)
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución ✅
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato: La especificada en el apartado X del Cuadro Resumen del PCAP.
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Rectorado de la Universidad de Huelva
Número de registro nacional:
50390810073741
Código postal: 21071
Ciudad postal: Huelva
Región: Huelva 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Rectorado de la Universidad de Huelva
Correo electrónico: contratacion.suministros@sc.uhu.es 📧
Teléfono: 959218054 📞
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=buor3Usoj7IQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Oficina/entidad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=iwEUyt2WY1rIGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=iwEUyt2WY1rIGlsa0Wad%2Bw%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: lo establecido en los pliegos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-601250 (2026-08-31)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad (>20 nuevas adquisiciones)