Servicio de soporte técnico de equipamiento informático del fabricante HPE
Consejería Insular de Presidencia, Administración y Servicio Público, Planificación Territorial y Patrimonio Histórico del
El objeto del presente contrato es la prestación de un servicio de soporte técnico para el equipamiento informático del fabricante HPE, con el fin de mantener la funcionalidad y operatividad de los equipos o, en caso de averías o deficiencias de funcionamiento, disponer de los recursos necesarios para restablecer el servicio a la mayor brevedad, conforme a las características descritas en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT).
PlazoDeadline 2026-10-08
¿A quién? ¿Cómo?- • Mantenimiento y reparación de máquinas de oficina › Mantenimiento y reparación de equipo informático
- • Canarias › Tenerife
- • Comunidad de Madrid › Madrid
Historial de adquisiciones
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-09-01 | Anuncio de licitación |
Anuncio de licitación (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de soporte técnico de equipamiento informático del fabricante HPE
Número de referencia:
Breve descripción:
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Mantenimiento y reparación de equipo informático 📦
Valor estimado sin IVA: 424648.66 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tenerife 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en el porcentaje de incidencias resueltas en plazo .
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio ✅
Precio (ponderación): 94
Título
Número de identificación del lote:
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 09:00:00 📅
Lugar: videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería Insular de Presidencia, Administración y Servicio Público, Planificación Territorial y Patrimonio Histórico del Cabildo Insular de Tenerife
Número de registro nacional:
Código postal: 38003
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería Insular de Presidencia, Administración y Servicio Público, Planificación Territorial y Patrimonio Histórico del Cabildo Insular de Tenerife
Correo electrónico: apoyo.eadmin@tenerife.es 📧
Teléfono: 901501901 📞
URL: http://www.tenerife.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fbPSKa021hqFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kmft90o%2Bgrb%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kmft90o%2Bgrb%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605636 (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de soporte técnico de equipamiento informático del fabricante HPE
Número de referencia:
L03380011-LA0001763-E2026002006
Breve descripción:
El objeto del presente contrato es la prestación de un servicio de soporte técnico para el equipamiento informático del fabricante HPE, con el fin de mantener la funcionalidad y operatividad de los equipos o, en caso de averías o deficiencias de funcionamiento, disponer de los recursos necesarios para restablecer el servicio a la mayor brevedad, conforme a las características descritas en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPT).
Ver más
Productos/servicios: Mantenimiento y reparación de equipo informático 📦
Valor estimado sin IVA: 424648.66 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
L03380011-LA0001763-E2026002006
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Tenerife 🏙️
Duración: 3 años
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Mejora en el porcentaje de incidencias resueltas en plazo .
Criterio de calidad (ponderación): 6
Precio ✅
Precio (ponderación): 94
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-08 23:59:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-09 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): videoconferencia
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-09 09:00:00 📅
Lugar: videoconferencia
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
de conformidad con lo indicado en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería Insular de Presidencia, Administración y Servicio Público, Planificación Territorial y Patrimonio Histórico del Cabildo Insular de Tenerife
Número de registro nacional:
31608230204583
Código postal: 38003
Ciudad postal: Santa Cruz de Tenerife
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería Insular de Presidencia, Administración y Servicio Público, Planificación Territorial y Patrimonio Histórico del Cabildo Insular de Tenerife
Correo electrónico: apoyo.eadmin@tenerife.es 📧
Teléfono: 901501901 📞
URL: http://www.tenerife.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=fbPSKa021hqFlFRHfEzEaw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kmft90o%2Bgrb%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=kmft90o%2Bgrb%2B3JAijKO%2Bkg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 169-605636 (2026-09-01)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕
- Servicios de reparación y mantenimiento (>20 nuevas adquisiciones)