Servicio de transporte de analítica, correo interno y paquetería de los centros dependientes de la Gerencia de Atención Primaria de León

Gerencia de Atención Primaria de León

Servicio de transporte de analítica, correo interno y paquetería de los centros dependientes de la Gerencia de Atención Primaria de León

Plazo

Deadline 2026-10-15

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de transporte de analítica, correo interno y paquetería de los centros dependientes de la Gerencia de Atención Primaria de León
Número de referencia: 2020016985
Breve descripción:
Servicio de transporte de analítica, correo interno y paquetería de los centros dependientes de la Gerencia de Atención Primaria de León
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) 📦
Valor estimado sin IVA: 1 145 151 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 2020016985
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: León 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 70
Criterio de calidad (nombre): Servicios adicionales .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Programa de rutas y horarios eficacia de la planificación del Servicio.
Criterio de calidad (ponderación): 20
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-10-15 23:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-19 09:30:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 5 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-19 09:30:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Certificados de institutos de control de calidad
Lista y breve descripción de las normas y criterios:
Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Durante la ejecución del contrato, la empresa adjudicataria deberá contar con un número de vehículos superior al 30% del total de la flota, con bajas emisiones de CO2 o vehículos híbridos”.
Condiciones de participación
Motivo de exclusión:
Convenio con los acreedores
Corrupción
Descripción de los motivos de exclusión: los motivos de exclusión relacionados en la legislación vigente

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Gerencia de Atención Primaria de León
Número de registro nacional: 21038700147630
Código postal: 24008
Ciudad postal: León
Región: León 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Gerencia de Atención Primaria de León
Correo electrónico: uca.gaple@saludcastillayleon.es 📧
Teléfono: +987 840530 📞
Fax: +987 805466 📠
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=kEQ6M2ghg7MQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=j9GX%2B%2BVFy76dkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=j9GX%2B%2BVFy76dkQsA7ROvsg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Recurso especial en materia de contratación, 15 días hábiles
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 166-594187 (2026-08-27)