Servicio de transporte de mercancías, carga, descarga y distribución de las mismas entre los centros dependientes del Servicio Riojano de Salud.

Servicio Riojano de Salud

Se incluye: • Material sanitario (medicación, material fungible, esterilización). • Documentación clínica y administrativa. • Muestras biológicas (cuando proceda). • Otros suministros necesarios para la actividad asistencial. El servicio se organiza en según distintas rutas y frecuencias, teniendo en cuenta además el tipo de mercancía que se transporta. Este servicio es necesario para atender las necesidades del transporte integral, ofrecer una solución logística que garantice el abastecimiento de los distintos centros dependientes, asegurando la entrega puntual de los suministros programados y la respuesta inmediata ante necesidades urgentes. Los centros destinatarios de la mercancía son los siguientes: 1.- Centros de Atención Especializada: Hospital San Pedro Hospital General de la Rioja, Centro de Alta Resolución San Millán (CARPA). 2.- Centro Asistencial de Albelda. 3.- Centros de Atención Primaria. 4.- Unidades de emergencias de Logroño, Haro y Calahorra.

Plazo

Deadline 2026-09-28

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-27 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-27)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de transporte de mercancías, carga, descarga y distribución de las mismas entre los centros dependientes del Servicio Riojano de Salud.
Número de referencia: 15-7-2.01-0005/2027
Breve descripción:
Se incluye: • Material sanitario (medicación, material fungible, esterilización). • Documentación clínica y administrativa. • Muestras biológicas (cuando proceda). • Otros suministros necesarios para la actividad asistencial. El servicio se organiza en según distintas rutas y frecuencias, teniendo en cuenta además el tipo de mercancía que se transporta. Este servicio es necesario para atender las necesidades del transporte integral, ofrecer una solución logística que garantice el abastecimiento de los distintos centros dependientes, asegurando la entrega puntual de los suministros programados y la respuesta inmediata ante necesidades urgentes. Los centros destinatarios de la mercancía son los siguientes: 1.- Centros de Atención Especializada: Hospital San Pedro Hospital General de la Rioja, Centro de Alta Resolución San Millán (CARPA). 2.- Centro Asistencial de Albelda. 3.- Centros de Atención Primaria. 4.- Unidades de emergencias de Logroño, Haro y Calahorra.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de transporte por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 766840.77 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: LOT-0001
Título: Servicio de transporte de mercancías entre los centros dependientes del SERIS.
Descripción de la contratación:
Servicio de transporte de mercancías, carga, descarga y distribución de las mismas entre los centros dependientes del SERIS.
Productos/servicios adicionales: Dirección postal: C/ Piqueras, 98
26006
Código postal: 26006
Localidad: Logroño
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: La Rioja 🏙️
Duración: 24 meses
Información sobre opciones
Opciones
Descripción de las opciones:
Se prevé la posibilidad de prórroga del contrato por un periodo de 36meses hasta un máximo total de 60 meses. Cada prórroga se realizará por periodos de 12 meses o inferiores
Criterios de adjudicación
Criterio de coste (nombre): Oferta económica. Parte fija. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP).
Criterio de coste (ponderación): 42
Criterio de coste (nombre): Oferta económica. Parte variable. Traslados urgentes. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 14
Criterio de coste (nombre): Oferta económica. Parte variable. Traslados no planificados y singulares. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 7
Criterio de coste (nombre): Disponibilidad de vehículos frente a averías. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 3
Criterio de coste (nombre): Antigüedad de los vehículos. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 2
Criterio de coste (nombre): Distintivo ambiental de la D. General de Tráfico. Etiqueta 0. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP).
Sistema de geolocalización del vehículo. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de coste (ponderación): 1
Criterio de coste (nombre): Capacidad técnica ampliada del personal conductor. ADR. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (nombre): Organización de servicio. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (ponderación): 21
Criterio de calidad (nombre): Presentación de plan de contingencias. (Ved apartado 8 del pliego específico del PCAP)
Criterio de calidad (ponderación): 7
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-28 14:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-05 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): El acto de apertura de ofertas no es público puesto que en la presente licitación se emplean medios electrónicos. La información resultante se comunicará en el Perfil del contratante (http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.). El lugar, fecha y hora de la apertura del sobre B (oferta económica) se comunicará en el Perfil del Contratante (página http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía
Fecha de apertura: 2026-10-05 10:00:00 📅
Lugar:
El acto de apertura de ofertas no es público puesto que en la presente licitación se emplean medios electrónicos. La información resultante se comunicará en el Perfil del contratante (http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.). El lugar, fecha y hora de la apertura del sobre B (oferta económica) se comunicará en el Perfil del Contratante (página http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES.
Ver más
Facturación electrónica: Obligatoria
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos: 5% del importe de adjudicación

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Servicio Riojano de Salud
Número de registro nacional: Q2669003B
Dirección postal: C/ Piqueras, 98
26006
Código postal: 26006
Ciudad postal: Logroño
Región: La Rioja 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: seris.contratacion@riojasalud.es 📧
Teléfono: 941298438 📞
URL: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
Dirección del perfil de comprador: http://www.larioja.org/contratacion-publica/es?locale=es_ES 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Información sobre la contratación conjunta
El contrato lo adjudica una central de compras
Comunicación
URL de los documentos: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
URL de participación: http://www.larioja.org/contratacionpublica/es?locale=es_ES 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional: S2826001F
Dirección postal: Avda. General Perón 38, 8 plta.
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunasl_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: 913491319 📞
URL: http://www.hacienda.gob.es 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Nombre y dirección
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
15 días hábiles tras la publicación y notificación de la Resolución de Adjudicación.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Información del anuncio
Fecha preferida de publicación: 2026-08-28Z 📅
Fuente: OJS 2026/S 166-594920 (2026-08-27)