Servicio de Transporte de Personal al Centro Penitenciario de León, dependiente de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
El Centro Penitenciario de León se halla ubicado en el término municipal de Mansilla de las Mulas situado a 25 km aproximadamente de la localidad de León. Para el desplazamiento del personal trabajador desde su localidad de residencia al centro de trabajo, se precisa la contratación del servicio de transporte por un periodo de dos años con una empresa del sector plenamente cualificada para su ejecución, dado que no existe transporte público que cubra dicho trayecto ni el Centro Penitenciario cuenta con medios suficientes para la realización del servicio a contratar
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-25. La contratación se publicó en 2026-05-05.
ProveedoresLos siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de transporte por carretera › Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
- • Castilla y León › Burgos
- • Castilla y León › León
- • Castilla y León › Palencia
- • Castilla y León › Salamanca
- • Castilla y León › Segovia
- • Castilla y León › Soria
- • Castilla y León › Valladolid
- • Castilla y León › Zamora
- • Castilla y León › Ávila
- • Comunidad de Madrid › Madrid
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-05-05 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-28 | Anuncio de adjudicación de contrato |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Transporte de Personal al Centro Penitenciario de León, dependiente de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Número de referencia:
020120260069
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 768752.81 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
020120260069
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Duración: 24 meses
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Modernidad de los vehículos:.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-25 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-05-26 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telematica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-05-26 10:00:00 📅
Lugar: Telematica
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Número de registro nacional:
10000160001149
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Correo electrónico: consultas.contratacion@dgip.mir.es 📧
Teléfono: 913356005 📞
Fax: 913354892 📠
URL: http://www.mir.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=cevaJNdFttk%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Orden público y seguridad
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=W%2BEUJkRHYZngL1BHd3qjQA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=W%2BEUJkRHYZngL1BHd3qjQA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: lo indicado en la Ley de Contratos del Sector Público Vigente
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 087-310599 (2026-05-05)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 461200.44 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 461200.44 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 461200.44 💰
Procedimiento
Condiciones de la licitación
Base jurídica de la CVD para establecer qué categoría de procedimiento de contratación pública es aplicable: Otro contrato de servicios
La contratación pública entra en el ámbito de aplicación de la Directiva 2009/33/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (Directiva sobre vehículos limpios) ✅
Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote ✅
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Número de contrato:
020120260069
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-26 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 461200.44 💰
Oferta más baja: 461200.44 💰
Valor total del contrato/lote: 461200.44 EUR 💰
Identificador de la oferta:
REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes:
LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Autocares castilla y leon, s.a.u.
Número de registro nacional:
A24037905
Código postal: 24009
Ciudad postal: Leon
Región: León 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: obarredo@alsa.es 📧
Teléfono: 619373321 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 167-598339 (2026-08-28)
- Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de transporte por carretera (>20)
- Alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor (4)
- Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor (8)
- Servicios de taxi (7)
- Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera (18)
- Transporte de correspondencia por carretera (5)
- Transporte de pasajeros en vehículos de tracción animal (1)
- Transporte no regular de pasajeros (4)