Servicio de Transporte de Personal al Centro Penitenciario de Madrid VI ( Aranjuez )
Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
El centro penitenciario de Madrid VI (Aranjuez) está ubicado aproximadamente a 75 km. de la localidad de Madrid. Para el desplazamiento del personal trabajador desde su lugar de residencia al centro de trabajo, se precisa la contratación del servicio de transporte por un periodo de dos años, con posibilidad de prórroga por un máximo de otro año más, con una empresa del sector plenamente cualificada para su ejecución. El objeto de este contrato no es otro que asegurar la prestación de este servicio público esencial, garantizando el desplazamiento de los trabajadores desde su localidad de residencia hasta el Centro Penitenciario en condiciones de máxima seguridad y velando por su integridad. Dicho desplazamiento, precisamente por la relevancia de la función que desempeñan los trabajadores de Instituciones Penitenciarias en los términos expresados anteriormente, exige necesariamente unas características específicas de confidencialidad y medidas de prevención y seguridad. A todo ello se suma la circunstancia de que, en la mayoría de los casos, los centros penitenciarios se encuentran ubicados en zonas alejadas de los núcleos urbanos lo que hace más imprescindible este servicio para garantizar la presencia de los empleados públicos en su puesto de trabajo en los distintos turnos y horarios.
PlazoDeadline 2026-09-04
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de transporte por carretera › Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-17 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de Transporte de Personal al Centro Penitenciario de Madrid VI ( Aranjuez )
Número de referencia:
020120260111
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Valor estimado sin IVA: 1 000 500 EUR 💰
Descripción
Identificador interno:
020120260111
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 2 años
Criterios de adjudicación
Precio ✅
Precio (ponderación): 90
Criterio de calidad (nombre): Modernidad de los vehículos.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0000
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-04 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-08 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Telematica
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 4 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-09-08 10:00:00 📅
Lugar: Telematica
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico ✅
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Número de registro nacional:
10000160001149
Código postal: 28014
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Correo electrónico: consultas.contratacion@dgip.mir.es 📧
Teléfono: 913356005 📞
Fax: 913354892 📠
URL: http://www.mir.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=cevaJNdFttk%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Ministerio o cualquier otra institución nacional o federal
Actividad principal
Orden público y seguridad
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=1%2B7di9FqKYr9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=1%2B7di9FqKYr9pbnDwlaUlg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Según lo establecido en la Ley de contratos
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 158-570813 (2026-08-17)
- Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de transporte por carretera (>20)
- Alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor (4)
- Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor (8)
- Servicios de taxi (7)
- Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera (18)
- Transporte de correspondencia por carretera (5)
- Transporte de pasajeros en vehículos de tracción animal (1)
- Transporte no regular de pasajeros (5)