SERVICIO DE TRANSPORTE ESCOLAR A CENTROS DOCENTES DE LA COMARCA DEL ALT PENEDÈS
Consell Comarcal de l'Alt Penedès
El objeto de este contrato es la prestación del servicio de transporte escolar obligatorio y no obligatorio dirigido al alumnado escolarizado en la comarca del Alt Penedès, de las rutas que se detallan en este pliego, con el fin de garantizar la continuidad del servicio durante los cursos escolares 2026-2027, 2027-2028 y 2028-2010. La presente licitación tiene por objeto la adjudicación de las rutas declaradas desiertas en el procedimiento de contratación aprobado por el Pleno del Consejo Comarcal del Alt Penedès de 19 de febrero de 2026 y declaradas desiertas por acuerdo del Pleno de 14 de mayo de 2026, siendo necesario tramitar un nuevo procedimiento para asegurar la prestación del servicio.
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-08-10. La contratación se publicó en 2026-07-07.
¿A quién? ¿Cómo?- • Servicios de transporte por carretera › Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-07-07 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de transporte escolar a centros docentes de la comarca del alt penedès
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 14
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 14
1️⃣
Título: Ruta 9
Descripción de la contratación: TEC OBLI
Emplazamiento principal o lugar de actuación: Alt Penedès
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Barcelona 🏙️
Duración: 3 años
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Título: Ruta 10
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Título: Ruta 24
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Título: Ruta 37
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0004
5️⃣
Título: Ruta 45
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0005
6️⃣
Título: Ruta 48
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0006
7️⃣
Título: Ruta 48 bis
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0007
8️⃣
Título: Ruta 49
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0008
9️⃣
Título: Ruta 50
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0009
1️⃣0️⃣
Título: Ruta 57
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0010
1️⃣1️⃣
Título: Ruta 59
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0011
1️⃣2️⃣
Título: Ruta 63
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0012
1️⃣3️⃣
Título: Ruta 65
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0013
1️⃣4️⃣
Título: Ruta 70
Descripción de la contratación: TEC NO OBLI
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0014
Alcance de la contratación
Productos/servicios adicionales: Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera 📦
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-08-10 15:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: catalán 🗣️
español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 2 meses
Condiciones de la licitación
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos ✅
Se utilizará el pago electrónico ✅
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consell Comarcal de l'Alt Penedès
Número de registro nacional:
2271494
Dirección postal: Hermenegild Clascar, 1-3
Código postal: 08720
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: ccapenedes@ccapenedes.cat 📧
Teléfono: 938900000 📞
Fax: 938906989 📠
URL: www.ccapenedes.cat 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/2271494 🌏
URL de participación: https://contractaciopublica.cat/ca/perfils-contractant/detall/2271494 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Català de Contractes del Sector Públic
Número de registro nacional:
999999999
Dirección postal: del Foc
Código postal: 08038
Ciudad postal: No consta
Región: Barcelona 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tccsp@gencat.cat 📧
Teléfono: 933162000 📞
URL: https://contractacio.gencat.cat/ca/contacte/tccsp/ 🌏
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 129-470595 (2026-07-07)
- Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos) (>20 nuevas adquisiciones)
- Servicios de transporte por carretera (>20)
- Alquiler de vehículos de transporte de mercancías con conductor (4)
- Alquiler de vehículos para el transporte de pasajeros con conductor (8)
- Servicios de taxi (7)
- Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera (18)
- Transporte de correspondencia por carretera (5)
- Transporte de pasajeros en vehículos de tracción animal (1)
- Transporte no regular de pasajeros (4)