Servicio de vehiculos con conductor- Vuelta a España 2026

Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.

Servicio de diversos vehículos con conductor para la producción de la señal internacional y personalizada de La Vuelta a España 2026 (10 minibuses, 1 turismo, 3 pick ups, 2 vehículos técnicos para enlaces y 1 vehículo técnico para edición)

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-07-13. La contratación se publicó en 2026-06-11.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-06-11 Anuncio de licitación
2026-08-20 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-06-11)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de vehiculos con conductor- Vuelta a España 2026
Número de referencia: S-02663-2026
Breve descripción:
Servicio de diversos vehículos con conductor para la producción de la señal internacional y personalizada de La Vuelta a España 2026 (10 minibuses, 1 turismo, 3 pick ups, 2 vehículos técnicos para enlaces y 1 vehículo técnico para edición)
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Alquiler de camionetas con conductor 📦
Valor estimado sin IVA: 341 434 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4

1️⃣
Identificador interno: 1
Título: Alquiler vehículos con conductor transporte
Valor estimado sin IVA: 227 548 EUR 💰
Descripción de la contratación: Alquiler vehículos con conductor para transporte de personal
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración: 28 días
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 55
Criterio de calidad (nombre): CG - Criterio técnico objetivo con múltiples documentos.
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): CG - Criterio técnico subjetivo con múltiples documentos.
Criterio de calidad (ponderación): 35
Título
Número de identificación del lote: LOT-0001

2️⃣
Identificador interno: 2
Título: Alquiler vehículos con conductor pick-up
Valor estimado sin IVA: 56 862 EUR 💰
Descripción de la contratación: Alquiler vehículos con conductor pick-up
Título
Número de identificación del lote: LOT-0002

3️⃣
Identificador interno: 3
Título: Alquiler vehículos con conductor para seguimiento
Valor estimado sin IVA: 38 880 EUR 💰
Descripción de la contratación: Alquiler vehículos con conductor para seguimiento de motos en carrera.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0003

4️⃣
Identificador interno: 4
Título: Alquiler vehículo minibús con conductor para ofici
Valor estimado sin IVA: 18 144 EUR 💰
Descripción de la contratación: Alquiler vehículo minibús con conductor para oficina móvil de edición.
Título
Número de identificación del lote: LOT-0004

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-07-13 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-07-13 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): RTVE Radiotelevisión Española
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 6 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-07-13 10:00:00 📅
Lugar: RTVE Radiotelevisión Española
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Incumplimiento de obligaciones basadas en motivos de exclusión puramente nacionales
Descripción de los motivos de exclusión: Los establecidos en la LCSP

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Número de registro nacional: 50485810086581
Código postal: 28223
Ciudad postal: Pozuelo de Alarcón
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Correo electrónico: licitaciones@rtve.es 📧
Teléfono: +34 913464168 📞
Fax: +34 913464168 📠
URL: https://licitaciones.rtve.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=EPANNYb%2BoGQQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=60Y4EXh7%2B22GCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=60Y4EXh7%2B22GCFcHcNGIlQ%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: En el plazo máximo de 15 hábiles tras la publicación del anuncio de adjudicación
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 112-404232 (2026-06-11)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-08-20)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 334 116 EUR 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más alta): 221 312 💰
Valor total de la contratación (IVA excluido) (oferta más baja): 217 519 💰
Descripción
Valor estimado sin IVA: 227 548 EUR 💰
56 862 EUR 💰
38 880 EUR 💰
18 144 EUR 💰

Procedimiento
Condiciones de la licitación
Base jurídica de la CVD para establecer qué categoría de procedimiento de contratación pública es aplicable: Otro contrato de servicios
La contratación pública entra en el ámbito de aplicación de la Directiva 2009/33/CE del Parlamento Europeo y del Consejo (Directiva sobre vehículos limpios)

Adjudicación del contrato

1️⃣
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0001
Número de contrato: S-02663-2026-1
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-16 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 2
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 0
Número de ofertas recibidas de licitadores de otros Estados miembros de la UE: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 221 312 💰
Oferta más baja: 217 519 💰
Valor total del contrato/lote: 221 312 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0001
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0001
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Ayg prodservices s.l.
Número de registro nacional: B87609970
Código postal: 28919
Ciudad postal: Madrid
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Ayg prodservices s.l.
Correo electrónico: aygprodservices@gmail.com 📧
Teléfono: 605855565 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa

2️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0002
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas por medios electrónicos: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Oferta más alta: 56 700 💰
Oferta más baja: 56 700 💰
Valor total del contrato/lote: 56 700 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0002/LOT-0002
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0002

3️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0003
Oferta más alta: 38 520 💰
Oferta más baja: 38 520 💰
Valor total del contrato/lote: 38 520 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0003/LOT-0003
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0003

4️⃣
Número de identificación del lote: LOT-0004
Oferta más alta: 17 584 💰
Oferta más baja: 17 584 💰
Valor total del contrato/lote: 17 584 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0004/LOT-0004
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0004
Fuente: OJS 2026/S 161-580118 (2026-08-20)