Servicio de vigilancia del comedor escolar en varios centros educativos
Consejería de Educación
El objeto del contrato lo constituye la prestación del servicio de vigilancia del alumnado de nivel obligatorio de enseñanza que acude a los comedores escolares de colegios públicos dependientes de esta Consejería de Educación, relacionados y divididos en lotes en la cláusula 1.2 subsiguiente del PCAP, en los cuales es el propio Centro el que gestiona directamente el servicio de comedor escolar y no hay personal docente que voluntariamente participe en las tareas de vigilancia por lo que es necesario licitar dicho servicio de vigilancia, y que se desarrollará de acuerdo con lo establecido en el pliego y en el de Prescripciones Técnicas Particulares (PPT).
PlazoEl plazo para la recepción de ofertas era de 2026-09-02. La contratación se publicó en 2026-08-13.
¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?- • Luxembourg › Luxembourg
- • Principado de Asturias › Asturias
| Fecha | Documento |
|---|---|
| 2026-08-13 | Anuncio de licitación |
| 2026-08-31 | Anuncio de licitación |
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en varios centros educativos
Número de referencia:
CONP/2026/4138
Breve descripción:
Productos/servicios: Servicios escolares diversos 📦
Valor estimado sin IVA: 14027477.2 EUR 💰
Información sobre los lotes
Este contrato se divide en lotes ✅
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un licitador: 4
Las ofertas podrán presentarse por un número máximo de lotes: 4
1️⃣
Identificador interno:
Lote 1
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en varios centros educativos comprendidos en el Lote 1
Valor estimado sin IVA: 4103213.67 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Lugar de ejecución: Asturias 🏙️
Duración: 28 meses
Número máximo de renovaciones: 1
Más información sobre renovaciones:
Precio ✅
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): Plan de Formación del personal
Criterio de calidad (ponderación): 26
Criterio de calidad (nombre): Plan de entretenimiento para el alumnado
Criterio de calidad (ponderación): 25
Título
Número de identificación del lote:
LOT-0001
2️⃣
Identificador interno:
Lote 2
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en varios centros educativos comprendidos en el Lote 2
Valor estimado sin IVA: 1456296.51 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0002
3️⃣
Identificador interno:
Lote 3
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en varios centros educativos comprendidos en el Lote 3
Valor estimado sin IVA: 5315989.85 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0003
4️⃣
Identificador interno:
Lote 4
Título: Servicio de vigilancia del comedor escolar en varios centros educativos comprendidos en el Lote 4
Valor estimado sin IVA: 3151977.17 EUR 💰
Descripción de la contratación:
Número de identificación del lote:
LOT-0004
Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto ✅
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-02 23:59:59 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-09-04 10:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Consejería de Educación
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 60 días
Condiciones de la licitación
Se exige una garantía ✅
Fecha de apertura: 2026-09-04 10:00:00 📅
Lugar: Consejería de Educación
Facturación electrónica: Obligatoria
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Depósitos y garantías exigidos:
Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Educación
Número de registro nacional:
S3333001J
Departamento: Servicio de Contratación
Dirección postal: Plaza de España, 5
Código postal: 33007
Ciudad postal: Oviedo
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Servicio de Contratación
Correo electrónico: servicio.contratacion@asturias.org 📧
Teléfono: 985108661 📞
URL: https://www.asturias.es/ 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://licita.asturias.es/ 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Educación
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/myportal/plataforma/licitacionesOp/detalle/!ut/p/z1/lY_NcoJAEISfxQNXdvgVjwQWFgqUBAHZC7UKSW2KBRIwzx-inlIlJnPrqe6vZxBFB0Q79sXf2MT7jrWzLqlZ6XjnOB5RAXCsgUrWvoU1B2BvouJiMDRHz8M8MdPABwiI50aZYoCvmogu5CPtloc7Y8Pf8gsGuowvEF2sMNSbYenFRyXlfOS6snP8bAcbDXapqYAaJg7ZEksBS0HpD-PUC5kfhfzKTs0oD_3n1DaTnAe4CFxUSvA-DhIcz-PHuamZBPu-ZqM8L3_j_aeNN-ONyAjhZX5I_we-bibWto0EMeOdexWXjkFk2QF 🌏
URL de participación: https://community.vortal.biz/sts/Login?SkinName=principadoasturias 🌏
Presentación electrónica: Obligatoria
Información complementaria
Órgano de revisión
Nombre: Tribunal Administrativo Central de Recursos Contractuales
Número de registro nacional:
TACRC
Dirección postal: Avenida General Perón, 38, planta 8
Código postal: 28020
Ciudad postal: Madrid
Región: Asturias 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: tribunal_recursos.contratos@hacienda.gob.es 📧
Teléfono: 913491451 📞
URL: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/Areas%20Tematicas/Contratacion/TACRC/Paginas/tribunal%20administrativo%20central%20de%20recursos%20contractuales.aspx 🌏
Servicio del que puede obtenerse información sobre el procedimiento de recurso
Igual que: Órgano de revisión
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión:
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 156-564522 (2026-08-13)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor estimado sin IVA: 14027477.2 EUR 💰
Descripción
4103213.67 EUR 💰
1456296.51 EUR 💰
5315989.85 EUR 💰
3151977.17 EUR 💰
Cambios
Texto que debe corregirse en el anuncio original
Número de identificación del lote:
LOT-0001
Nuevo valor
Texto:
Los pliegos de contratación se modificaron el ✅
Cambio en documentos de contratación: fecha: 2026-08-28 📅
Número de identificación del lote:
LOT-0002
LOT-0003
LOT-0004
Otra información adicional
Información sobre modificaciones
Versión del anuncio anterior que debe modificarse: 564522-2026
Fuente: OJS 2026/S 168-601011 (2026-08-31)