Servicio de vigilancia, seguridad y proteccion integral de las instalaciones dependientes de la Gerencia de Atencion Primaria delArea de Salud de GRAN CANARIA

Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias

Servicios a prestar por la adjudicatariaServicio de vigilancia fisica presencial sin arma y seguridad fisica.El mantenimiento correctivo y preventivo de la tecnologia de Seguridad implantada, asi como la instalacion de toda la tecnologiade Seguridad necesaria con la aprobacion del GAPGC.La conectividad a una Central Receptora de Alarmas de la adjudicataria y la contratacion de los servicios de Acudas con custodiade llaves.

Plazo

Deadline 2026-09-29

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-08-31 Anuncio de licitación
Anuncio de licitación (2026-08-31)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio de vigilancia, seguridad y proteccion integral de las instalaciones dependientes de la Gerencia de Atencion Primaria delArea de Salud de GRAN CANARIA
Número de referencia: SER/2026/0000094121
Breve descripción:
Servicios a prestar por la adjudicatariaServicio de vigilancia fisica presencial sin arma y seguridad fisica.El mantenimiento correctivo y preventivo de la tecnologia de Seguridad implantada, asi como la instalacion de toda la tecnologiade Seguridad necesaria con la aprobacion del GAPGC.La conectividad a una Central Receptora de Alarmas de la adjudicataria y la contratacion de los servicios de Acudas con custodiade llaves.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de seguridad 📦
Valor estimado sin IVA: 22559862.86 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: SER/2026/0000094121
Productos/servicios adicionales: País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución:
+ 4 más
La Palma 🏙️
Tenerife 🏙️
Duración: 12 meses
Información sobre catálogos electrónicos
Las ofertas deberán presentarse en forma de catálogos electrónicos o incluir un catálogo electrónico
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 49
Criterio de calidad (nombre): 2.- Mejora tecnológica..
Criterio de calidad (ponderación): 3
Criterio de calidad (nombre): 3.- Mejora de calidad..
4. Metodología de elaboración del Plan Operativo de Seguridad (POS)..
Criterio de calidad (ponderación): 35
Criterio de calidad (nombre): 5. Programa de formación del personal de Vigilancia y Seguridad..
Criterio de calidad (ponderación): 10
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento:
Abierto, tramitacion urgente, sujeto a regulacion armonizada con varios criterios de adjudicacion
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-09-29 23:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-10-01 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Servicio de Asesoría Jurídica de la Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-10-01 09:00:00 📅
Lugar:
Servicio de Asesoría Jurídica de la Gerencia de Atención Primaria del Área de Salud de Gran Canaria
Catálogo electrónico: Permitida
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizarán pedidos electrónicos
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)
Condiciones de la licitación
El contrato contiene condiciones de ejecución

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados
Criterio de selección: Técnicos o entidades técnicas para llevar a cabo el trabajo
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Técnicos o unidades técnicas
Condiciones del contrato
Condiciones de ejecución del contrato:
Todos los equipos definidos en el pliego de prescripciones técnicas en consonancia con la legislación Medioambiental, deberán cumplir con los requisitos necesarios para reducir la huella de carbono (ver clausula 25.3 PCAP).

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Número de registro nacional: 21058420149602
Código postal: 35007
Ciudad postal: Las Palmas de Gran Canaria
Región: Tenerife 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Correo electrónico: contratacion.sanidad@gobiernodecanarias.org 📧
Teléfono: +34 922474779 📞
URL: http://www.gobiernodecanarias.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=DMSvmqlul9sQK2TEfXGy%2BA%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Salud
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zBmjc%2F0ba1K7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=zBmjc%2F0ba1K7JOCXkOhcDg%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 3

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: hasta 2026-09-22+02:00
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 168-600526 (2026-08-31)