Servicio destinado a la realización de ciertos análisis de laboratorio de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM

Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta

El detalle del objeto del contrato se encuentra descrito en el Cuadro de Características del Concurso, en el que figura el tipo de licitación, con las especificaciones técnicas contenidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-05-28. La contratación se publicó en 2026-04-28.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-04-28 Anuncio de licitación
2026-09-01 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-04-28)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio destinado a la realización de ciertos análisis de laboratorio de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM
Número de referencia: SE012/2026
Breve descripción:
El detalle del objeto del contrato se encuentra descrito en el Cuadro de Características del Concurso, en el que figura el tipo de licitación, con las especificaciones técnicas contenidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de laboratorio 📦
Valor estimado sin IVA: 271838.4 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: SE012/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Alicante/Alacant 🏙️
Duración: 2 años
Número máximo de renovaciones: 0
Criterios de adjudicación
Precio
Precio (ponderación): 60
Criterio de calidad (nombre): Compromisos medioambientales.
Criterio de calidad (ponderación): 8
Criterio de calidad (nombre): Estructura organizativa y medios destinados..
Criterio de calidad (ponderación): 25
Criterio de calidad (nombre): Mejoras.
Criterio de calidad (ponderación): 2
Criterio de calidad (nombre): Seguridad y salud laboral.
Criterio de calidad (ponderación): 5
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-05-28 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-12 12:00:00 📅
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Plazo mínimo durante el cual el licitador debe mantener la oferta: 3 meses
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-12 12:00:00 📅
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Otros requisitos económicos o financieros
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Otros
Motivo de exclusión: Falta profesional grave
Descripción de los motivos de exclusión:
Motivos de exclusión relacionados en Parte III Documento Europeo Único de Contratación.

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Número de registro nacional: 51120200155780
Código postal: 03007
Ciudad postal: Alicante
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Correo electrónico: licitacionesamaem@aguasdealicante.es 📧
Teléfono: +34 965989900 📞
URL: http://www.aguasdealicante.es 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=d9JactsRWFqXQV0WE7lYPw%3D%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Organismo de Derecho público
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qBMBsS6d3zht5r0ngvMetA%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=qBMBsS6d3zht5r0ngvMetA%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Número máximo de renovaciones: 0

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: Condiciones presentación de recursos en PCAP.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 083-294880 (2026-04-28)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-01)
Objeto
Alcance de la contratación
Valor total de la contratación (IVA excluido): 227692.2 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: SE012/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-31 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 2
Número de ofertas recibidas de PYME: 0
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 227692.2 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Labaqua, s.a.u.
Número de registro nacional: A03637899
Código postal: 03114
Ciudad postal: Alicante
Región: Alicante/Alacant 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: licitaciones@labaqua.com 📧
Teléfono: +34 965106070 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Gran empresa
Fuente: OJS 2026/S 169-603429 (2026-09-01)