Servicio para la gestión de la casa de niños "El hada Tragamanzanas" de Collado Villalba

Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba

Prestación del servicio para la gestión de la Casa de Niños “EL HADA TRAGAMANZANAS”, perteneciente a la Red Pública de la Comunidad de Madrid, ubicada en la Calle los Almendros, 2, 28400 Collado Villalba (Madrid), perteneciente a la Dirección de Área Territorial de Madrid-Oeste.

Plazo

El plazo para la recepción de ofertas era de 2026-06-24. La contratación se publicó en 2026-05-26.

Proveedores

Los siguientes proveedores se mencionan en decisiones de adjudicación u otros documentos de contratación:

¿A quién? ¿Cómo? ¿dónde?
Historial de adquisiciones
Fecha Documento
2026-05-26 Anuncio de licitación
2026-09-03 Anuncio de adjudicación de contrato
Anuncio de licitación (2026-05-26)
Objeto
Alcance de la contratación
Título: Servicio para la gestión de la casa de niños "El hada Tragamanzanas" de Collado Villalba
Número de referencia: 16CON/2026
Breve descripción:
Prestación del servicio para la gestión de la Casa de Niños “EL HADA TRAGAMANZANAS”, perteneciente a la Red Pública de la Comunidad de Madrid, ubicada en la Calle los Almendros, 2, 28400 Collado Villalba (Madrid), perteneciente a la Dirección de Área Territorial de Madrid-Oeste.
Ver más
Tipo de contrato: Servicios
Productos/servicios: Servicios de enseñanza preescolar 📦
Valor estimado sin IVA: 799299.36 EUR 💰
Descripción
Identificador interno: 16CON/2026
País: España 🇪🇸
Lugar de ejecución: Madrid 🏙️
Duración
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Fecha final: 2028-08-31 📅
Criterios de adjudicación
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de realización de actividades complementarios en horario lectivo..
Criterio de calidad (ponderación): 5
Criterio de calidad (nombre): Compromiso de realización de actividades de formación permanente. .
Criterio de calidad (ponderación): 10
Criterio de calidad (nombre): Impartición de los talleres para familias.
Impartición de programa de exposición a la lengua inglesa.
Reversión de los beneficios obtenidos en las mejoras del servicio que se presta.
Utilización de las TIC.
Criterios adjudicación juicio de valor.
Criterio de calidad (ponderación): 55
Título
Número de identificación del lote: LOT-0000

Procedimiento
Tipo de procedimiento
Procedimiento abierto
Base jurídica: Directiva 2014/24/UE
Principales características del procedimiento: Las establecidas en los pliegos que rigen en la licitación
Información administrativa
Plazo de recepción de las ofertas o solicitudes de participación: 2026-06-24 19:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas: 2026-06-26 09:00:00 📅
Condiciones de apertura de las ofertas (lugar): Celebración telemática
Lenguas en las que pueden presentarse las ofertas o solicitudes de participación: español 🗣️
Condiciones de la licitación
Fecha de apertura: 2026-06-26 09:00:00 📅
Lugar: CELEBRACIÓN TELEMÁTICA
Facturación electrónica: Permitida
Se utilizará el pago electrónico
Criterios de adjudicación
Tipo de ponderación: Ponderación (puntos, exacto)

Información jurídica, económica, financiera y técnica
Condiciones de participación
Criterio de selección: Volumen de negocios anual general
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Cifra anual de negocio
Criterio de selección: Referencias sobre servicios específicos
Lista y breve descripción de las normas y criterios: Trabajos realizados

Autoridad contratante
Nombre y dirección
Nombre: Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba
Número de registro nacional: 30042420006422
Código postal: 28400
Ciudad postal: Collado Villalba (Madrid)
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Punto de contacto: Alcaldía del Ayuntamiento de Collado Villalba
Correo electrónico: secretaria@ayto-colladovillalba.org 📧
Teléfono: 918562860 📞
URL: http://www.ayto-colladovillalba.org 🌏
Dirección del perfil de comprador: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:perfilContratante&idBp=1F62HtQnC%2BU%3D 🌏
Tipo de poder adjudicador
Autoridad regional o local
Actividad principal
Servicios públicos generales
Comunicación
URL de los documentos: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=OpVJ0vRU47p%2FR5QFTlaM4A%3D%3D 🌏
URL de participación: https://contrataciondelestado.es/wps/poc?uri=deeplink:detalle_licitacion&idEvl=OpVJ0vRU47p%2FR5QFTlaM4A%3D%3D 🌏
Idioma del documento de licitación: español 🗣️
Presentación electrónica: Obligatoria
Fecha de inicio: 2026-09-01 📅
Fecha final: 2028-08-31 📅
Número máximo de renovaciones: 2

Información complementaria
Procedimiento de revisión
Información precisa sobre los plazos de los procedimientos de revisión: En el plazo de 15 dias hábiles.
Información sobre flujos de trabajo electrónicos
Se aceptará la facturación electrónica
Fuente: OJS 2026/S 100-360910 (2026-05-26)
Anuncio de adjudicación de contrato (2026-09-03)
Objeto
Alcance de la contratación
Breve descripción:
Prestación del servicio para la gestión de la Casa de Niños El Hada Tragamanzanas perteneciente a la Red Pública de la Comunidad de Madrid, ubicada en la Calle los Almendros 2 28400 Collado Villalba (Madrid) perteneciente a la Dirección de Área Territorial de Madrid-Oeste.
Ver más
Valor total de la contratación (IVA excluido): 363317.9 EUR 💰

Adjudicación del contrato
Se adjudica un contrato/lote
Número de identificación del lote: LOT-0000
Número de contrato: 49/2026
Fecha de celebración del contrato: 2026-08-24 📅
Información sobre licitaciones
Número de ofertas recibidas: 1
Número de ofertas recibidas de PYME: 1
Número de ofertas recibidas de licitadores de Estados no miembros de la UE: 1
Información sobre el valor del contrato/lote (sin IVA)
Valor total del contrato/lote: 363317.9 EUR 💰
Identificador de la oferta: REF TEN-0001/LOT-0000
Identificador del lote o el grupo de lotes: LOT-0000
Nombre y dirección del contratista
Nombre: Calidad educativa yoal sll
Número de registro nacional: B84076892
Código postal: 28400
Ciudad postal: Collado villalba
Región: Madrid 🏙️
País: España 🇪🇸
Correo electrónico: casitamoralzarzal@yahoo.es 📧
Teléfono: 679246631 📞
Nacionalidad del titular: España 🇪🇸
Tamaño del operador económico: Microempresa, pequeña empresa o mediana empresa
Fuente: OJS 2026/S 171-610625 (2026-09-03)
Nuevas adquisiciones en categorías afines 🆕